8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжнность по коммунальным услугам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить задолжнность по коммунальным услугам и свет бывшего хозяина (он умер ) комнаты в коммунальной квартире если эта комната перешла сейчас по наследству (по решению суда ) и она не была приватизированна

, Анастасия,
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых был сам наследодатель при жизни. Таким образом, если квартира не была приватизирована на момент смерти наследодателя, она не может входить в наследственную массу.
в силу статьи 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Таким образом, наниматель (квартиросъемщик) по договору социального найма вправе завещать неприватизированную квартиру, которая будет включена в наследственную массу лишь при условии, если на момент смерти наследодателя она будет приватизирована.
Но если квартира на момент смерти наследодателя останется неприватизированной, наследники не вправе на нее претендовать, и собственником указанного объекта будет орган местного самоуправления. В этом случае, в силу ст. 672 Гражданского кодекса, договор социального найма на указанную квартиру заключается с одним из членов семьи нанимателя, при условии его проживания в квартире.

1
0
1
0

Согласно статьи 153 пункта 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Пусть взыскивают с предыдущих жильцов. Вы ничего не должны платить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015