Задолжнность по коммунальным услугам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить задолжнность по коммунальным услугам и свет бывшего хозяина (он умер ) комнаты в коммунальной квартире если эта комната перешла сейчас по наследству (по решению суда ) и она не была приватизированна

, Анастасия,
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых был сам наследодатель при жизни. Таким образом, если квартира не была приватизирована на момент смерти наследодателя, она не может входить в наследственную массу.
в силу статьи 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Таким образом, наниматель (квартиросъемщик) по договору социального найма вправе завещать неприватизированную квартиру, которая будет включена в наследственную массу лишь при условии, если на момент смерти наследодателя она будет приватизирована.
Но если квартира на момент смерти наследодателя останется неприватизированной, наследники не вправе на нее претендовать, и собственником указанного объекта будет орган местного самоуправления. В этом случае, в силу ст. 672 Гражданского кодекса, договор социального найма на указанную квартиру заключается с одним из членов семьи нанимателя, при условии его проживания в квартире.

Согласно статьи 153 пункта 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Пусть взыскивают с предыдущих жильцов. Вы ничего не должны платить.