Здравствуйте, Олеся! Согласно пункту 7 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Это означает, что данные денежные средства обладают абсолютным исполнительским иммунитетом. Пристав не имеет права не только списывать их, но и удерживать арест на счете в части этих поступлений, если их происхождение подтверждено.
1. Соберите доказательства:
Справка от работодателя отца ребенка (или из ПФР/соцзащиты), в которой четко указано, что на данный счет перечисляются именно алименты.
Выписка по банковскому счету, где в назначении платежа указано «алименты» или содержится код вида дохода «2» (согласно указанию ЦБ РФ № 5286-У, банки обязаны маркировать такие платежи).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия судебного приказа или соглашения об уплате алиментов.
2. Подайте судебному приставу официальное ходатайство
Слова пристава «пока не погасите — не снимем» не имеют юридической силы, если они не оформлены письменно. Вам необходимо подать официальное Ходатайство о снятии ареста и возврате денежных средств.Срок рассмотрения: 10 дней со дня поступления (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ).
Результат: Пристав обязан вынести постановление об удовлетворении или об отказе.
3. Жалоба в порядке подчиненности
Если пристав игнорирует ходатайство или выносит отказ, подается жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела).
Важно: По закону (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ), постановления, действия (бездействие) пристава могут быть обжалованы в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.
4. Обратитесь в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Жалоба в прокуратуру на незаконные действия пристава по аресту детских денег обычно является самым эффективным «ускорителем» процесса.