Здравствуйте, приставы арестовали карту, на которую приходят алименты (из за долга по коммунальным услугам)

Здравствуйте, приставы арестовали карту, на которую приходят алименты (из за долга по коммунальным услугам) приносила им справку с работы отца ребёнка, мне сказали пока не погашу долг, снимать арест не будут. Но это на данный момент единственный доход, как быть что делать не знаю.

, Олеся, г. Миасс

Здравствуйте, Олеся! Согласно пункту 7 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Это означает, что данные денежные средства обладают абсолютным исполнительским иммунитетом. Пристав не имеет права не только списывать их, но и удерживать арест на счете в части этих поступлений, если их происхождение подтверждено.

1. Соберите доказательства:
Справка от работодателя отца ребенка (или из ПФР/соцзащиты), в которой четко указано, что на данный счет перечисляются именно алименты.
Выписка по банковскому счету, где в назначении платежа указано «алименты» или содержится код вида дохода «2» (согласно указанию ЦБ РФ № 5286-У, банки обязаны маркировать такие платежи).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия судебного приказа или соглашения об уплате алиментов.
2. Подайте судебному приставу официальное ходатайство
Слова пристава «пока не погасите — не снимем» не имеют юридической силы, если они не оформлены письменно. Вам необходимо подать официальное Ходатайство о снятии ареста и возврате денежных средств.Срок рассмотрения: 10 дней со дня поступления (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ).
Результат: Пристав обязан вынести постановление об удовлетворении или об отказе.
3. Жалоба в порядке подчиненности
Если пристав игнорирует ходатайство или выносит отказ, подается жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела).

Важно: По закону (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ), постановления, действия (бездействие) пристава могут быть обжалованы в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.
4. Обратитесь  в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Жалоба в прокуратуру на незаконные действия пристава по аресту детских денег обычно является самым эффективным «ускорителем» процесса.

Здравствуйте. Приставы действуют незаконно: алименты на ребёнка входят в перечень доходов, на которые взыскание обращать запрещено по ст. 101 ФЗ-229 об исполнительном производстве, и арест счёта, на который зачисляются исключительно алиментные выплаты, подлежит снятию независимо от наличия других долгов. Проблема в том, что приставы технически видят просто счёт с деньгами и не всегда отслеживают природу поступлений. Справка с работы отца ребёнка подтверждает источник, но недостаточна сама по себе. Нужно письменное заявление старшему судебному приставу-исполнителю (руководителю отдела) с указанием реквизитов счёта, приложением справки об алиментах и выписки банка, из которой видно, что все или основная часть поступлений — алиментные платежи с пометкой назначения. Устный отказ, который вам дали, не имеет юридической силы — ответ на письменное заявление обязаны дать в течение 10 дней. Если после письменного заявления откажут или проигнорируют, это обжалуется либо через прокуратуру (надзор за деятельностью ФССП), либо через суд в порядке административного судопроизводства. Срок обжалования действий пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, поэтому затягивать с подачей письменного заявления не стоит.