Или вообще как лучше действовать дальше?

Здравствуйте! В 2020 году при прохождении очередной медкомиссии, профпотологами было выявлено подозрение на профессиональное (вибрационное) заболевание. Дали запрет на работу и срок на прохождение обследования в профцентре. Для этого была заказана справка СГХ (санитарно гигиеническая характеристика) в которой собираут все вредные факторы производства. В общем, приехал я в профцентр, прошёл обследования и на комиссии услышал такое заключение от главврача. Мы Вас обследовали, выявили вибрационное заболевание, но связать его с Вашей профессией (бурильщик шпуров) мы можем с большой натяжкой. А всё потому, что за 18 лет стажа бурильщика, в справке СГХ присутствует только один факт превышения ПДУ (предельно допустимые нормы) по замерам вибрации всего на 0,4 Дб (децибел) в 2017 году. В связи с этим мне дали первую рабочую группу которая не даёт никаких ограничений. В дальнейшем выяснилось, что справка СГХ была составлена с нарушением. В ней отсутствовали четыре единицы оборудования, исползуемого мной на производстве в процессе буровых работ. Именно на этом оборудовании есть заключения замеров вибрации с существенным превышением ПДУ. Я обратился к главврачу профцентра с просьбой сделать запрос в Роспотребнадзор для внесении дополнений, на что она мне ответила. " Я этого делать не буду. Это в интересах Вашего работодателя" Затем написал заявление в Роспотребнадзор и тоже получил отказ. На приёме в Роспотребнадзоре начальник сказал, что запрос на внесении дополнений должен делать работодатель или профцентр. И что на основании заявления от работника, они ничего делать не будут. В общем я уже два раза был в профцентре и мне говорят одно и тоже. Заболевание есть но очень ничтожная связь с профессией. В общем всё это делается для того, чтобы не дать вторую не рабочую группу. Посоветуйте пожалуйста, как можно обязать Роспотребнадзор внести изменения в справку? Или вообще как лучше действовать дальше?

С Уважением, Виталий!

, Виталий, г. Норильск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Виталий!

Обязать Роспотребнадзор Вы не можете!

Это, действительно, только профсоюзы, а не работники!

Что делать в данной ситуации?

Доказывать связь заболевания и профессии, если возможно!

К тому же не все болезни, действительно, ведут к инвалидности!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Насколько я понял в настоящее время ограничений у Вас к трудовой деятельности указанной в вопросе нет, речь лишь о второй группе инвалидности верно? Уточните пожалуйста. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего уточнения выше далее:

… мне дали первую рабочую группу которая не даёт никаких ограничений… В общем я уже два раза был в профцентре и мне говорят одно и тоже. Заболевание есть но очень ничтожная связь с профессией. В общем всё это делается для того, чтобы не дать вторую не рабочую группу. Посоветуйте пожалуйста, как можно обязать Роспотребнадзор внести изменения в справку? Или вообще как лучше действовать дальше?

Роспотребнадзор не уполномочен решать вопросы связанные с установлением инвалидности, это полномочия службы МСЭК, именно эта служба уполномочена устанавливать инвалидность, либо проводить повторное освидетельствование.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего   ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.