Здравствуйте, Александр,
Прямого такого основания для увольнения как религиозные убеждения — законодательно не предусмотрено.
Однако, в указе Президента РФ от 03.08.2023 № 580 есть дополнительное основание для увольнения, предусмотренное п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
А какие уважительные причины — конкретно не указано.
В п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено то, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поэтому Вам стоит попробовать уволиться по этому основанию. Обратитесь с рапортом, в нем укажите вышеприведенное основание и разъясните, что религиозные убеждения не позволяет Вам должным образом выполнять условия контракта.
А дальше, все на усмотрение аттестационной комиссии, сочтет ли она Ваши убеждения уважительной причиной для увольнения или нет. В потом командование согласится ли с мнением аттестационной комиссии.
В отношении Ваших доводов о принудительном заключении контракта, полагаю, что судебной перспективы такое дело не имеет. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. А как Вы докажете принуждение, введение Вас в заблуждение, по моему это просто не возможно. При условии, что лица, заключавшие контракт с Вами, не подтвердят все это.
Желаю удачи,