Подделка подписи

была подделана подпись умершего мужа на продажу автомобиля( личного) женой Подпись заверена нотариусом Это пришлось сделать так как кредит на автомобиль был оформлен на мужа и соответственно автомобиль оформил на себя а фактически выплачивала жена но муж внезапно умер и бывшая жена(первый брак) потребовала автомобиль внести в наследство сейчас она подала в суд Как вести себя,не сознаваться или по другому Чем это грозит

, татьяна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А автомобиль приобретен в какой момент? После расторжения брака с первой женой? Почему она

потребовала автомобиль внести в наследство

татьяна

?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как вести себя, не сознаваться или по другому Чем это грозит

татьяна

Простите, а каким образом нотариус заверил поддельную подпись?

По моему это ничем не грозит.

Кстати кому сознаваться? Есть такие предпосылки?

Вы какую роль во всей этой ситуации играете?

Это пришлось сделать так как кредит на автомобиль был оформлен на мужа и соответственно автомобиль оформил на себя а фактически выплачивала жена но муж внезапно умер и бывшая жена(первый брак) потребовала автомобиль внести в наследство сейчас она подала в суд

татьяна

Ничего не ясно. Автомобиль совместный получается. Оформлен на имя мужа, кредит на имя мужа. Какая подпись и где подделана?

Проясните ситуацию.

Так представляю ситуацию:

Ваш умерший муж (соболезнования) приобрел в предыдущем браке автомобиль в кредит на свое имя. Затем брак был расторгнут, но кредит выплачивала его бывшая жена и видимо весь выплатила.

Бывший муж прежней жены в ступил в новый брак с Вами и скоропостижно скончался.

Вы узнав о том, что автомобиль кредитный, который Ваш муж не выплачивал испугавшись, что он Вам в наследство не достанется подделали подпись умершего мужа и продали. Вопрос открыт (как Вы могли заверить подпись умершего мужа у нотариуса?).

Теперь Вы боитесь, что все вскроется, т.к. бывшая жена обратилась в суд с иском о признании права собственности на автомобиль как ее единоличной собственности мотивируя тем, что он приобретен хотя и в браке, но кредит она выплатила полностью самостоятельно после расторжения брака.

Если все так, то возникают следующие вопросы:

Дата договора купли-продажи соответствует жизни продавца (мужа)?

Если да, то лучшая позиция это ст.51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

поскольку

Подпись заверена нотариусом

татьяна

Какое отношение БЫВШАЯ жена имеет к наследству?

Горюнов Евгений

Никакого, она считает автомобиль личным, т.к. он приобретен в браке, но деньги внесла она полностью. Дело не в наследовании.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Ни в коем случае ни в чем не сознаваться. Признание — первый шаг в тюрьму. От дачи образцов почерка или подписей, если будут предлагать дать, по возможности отказываться.

Грозит вот этим:

Уголовный кодекс

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Договор это документ предоставляющий права. Подделка подписи, это частичная подделка договора. Правоохранители могут раскрутить на статью...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как вести себя, не сознаваться или по другому

Татьяна

Попробуйте, договориться с первой женой до суда. На основании ст.1117 ГК РФ вторую жену могут признать недостойным наследником. У Нотариуса тоже будут проблемы.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p75
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна, согласно ст. статье 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК доли супругов, по общему правилу, признаются равными.

Если автомобиль приобретен во время второго брака, то вторая жена является собственником 1/2 автомобиля ( супружеская доля, в наследство не включается)

В силу ст 35 СК РФ  вторая жена имела право подписывать  договор купли-продажи автомобиля ( до включения его в наследуемое имущество). Но  при этом должна  была расписываться своей подписью. Поскольку автомобиль был оформлен на мужа подпись жены не давала договору купли -продажи юридической силы, жена расписалась подписью мужа, и сделала договор оспоримым в силу ст.168 ГК РФ.

В данном случае оснований для привлечения к уголовной ответственности второй жены не усматривается, но договор купли-продажи автомобиля  ею подписанный может быть признан недействительным в силу ст. 168 ГК РФ, поскольку подписан не стороной  указанной в договоре.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. И правда, ничего не понятно. Бывшая жена (под этой фразой понимается, что брак был расторгнут)- вообще не жена, никакого права на наследство, в принципе, не имеет. Значит, вы или неполно, или неверно описываете ситуацию. С чего бы бывшей жене, не являющейся наследником, что-то требовать? Если автомобиль покупался в браке с ней, тогда понятно — она может требовать, но не наследство, а выдела супружеской доли.

Поведению в суде обучить не в состоянии ни один юрист. «Правильно» себя вести можно только в одном случае — хорошо зная процессуальное и наследственное право, судебную практику. И в консультации этому  обучить невозможно. Поэтому, если дело серьезное, вы сомневаетесь в своих юридических познаниях, самое правильное — поручить вести дело юристу.

Юристы могут вас только проконсультировать по вопросу о ваших правах и обязанностях, обучением заниматься не вправе. Но чтобы дать правильный ответ, от вас требуется четкое изложение ситуации и постановка конкретных вопросов.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

 Если окажется, что автомобиль был куплен в первом браке и бывшая жена полностью оплатила, возможно, уже после развода кредит, или его часть своими деньгами, то она вправе требовать (если не прошел срок исковой давности) этот автомобиль себе или выплаты его стоимости  по сумме кредита.

Как правильно сказали коллеги, наследства для нее быть не может. Она должна правильно формулировать свои исковые требования. Потрудиться ей придется не мало, доказывая свою позицию. Про поддельную подпись нужно еще знать, а если договор датирован еще до смерти, то даже взять образцы подписи уже невозможно, а экспертиза по подписям, оставленным на других документах, будет носить только предположительный характер. Шансы у нее выиграть дело не очень велики, полагаю.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Татьяна, Здравствуйте!!

А дети от первого брака у мужа были?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

бывшая жена(первый брак) потребовала автомобиль внести в наследство сейчас она подала в суд

татьяна

Какое отношение БЫВШАЯ жена имеет к наследству? Она не наследник. Так же непонятна ситуация с договором купли-продажи, кто кому продал автомобиль и при чем здесь нотариус?

Никакого, она считает автомобиль личным, т.к. он приобретен в браке, но деньги внесла она полностью.

Григорьев Руслан

из вопроса непонятно какая из жен вносила деньги

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

была подделана подпись умершего мужа на продажу автомобиля( личного) женой Подпись заверена нотариусом Это пришлось сделать так как кредит на автомобиль был оформлен на мужа и соответственно автомобиль оформил на себя а фактически выплачивала жена но муж внезапно умер и бывшая жена(первый брак) потребовала автомобиль внести в наследство сейчас она подала в суд Как вести себя, не сознаваться или по другому Чем это грозит

Мне бы хотелось знать, сколько времени прошло с момента продажи автомобиля — по поддельной доверенности.

Но без этого могу сказать следующее:

Видимо, от первого брака есть дети, которые претендуют на наследство? Если они несовершеннолетние, то, действительно, их интересы будет представлять мать — бывшая жена. Для ясности я так и буду называть ее Бывшая жена. В настоящее время ею предъявлен иск о включении автомобиля в наследственное имущество. Это нормально, не переживайте, бывает. Самым страшным последствием всей этой катастрофы может быть включение ПОЛОВИНЫ стоимости автомобиля в наследственную массу, поскольку автомобиль является совместным имуществом умершего и его вдовы, следовательно, вы имеете право на выдел из стоимости автомобиля супружеской доли — это раз! — и оставшаяся доля будет разделена между всеми наследниками одной очереди поровну. Если у вас был зарегистрированный брак, то вы так же будете претендовать на долю в праве на этот автомобиль — это два!

Что вам делать сейчас.

1. Не признаваться в своем действии — если о нем не спросят. Если спросят, вы имеете право отказаться давать ЛЮБЫЕ показания и пояснения на основании ст. 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя.

2. Написать нотариусу заявление о выделе супружеской доли в имуществе (все приобретенное за деньги или по договорам мены в браке является совместным, независимо от того, на чье имя приобретено).

3. Написать встречное заявление в суд об исключении автомобиля из наследственной массы, поскольку в его стоимости выделена супружеская доля, а кредитные средства после смерти мужа выплачивала вдова. Как следствие: «Уважаемый суд, прошу признать автомашину моей личной собственностью и исключить ее стоимость из наследственной массы».

4. В случае, если ВДРУГ п.3 не выполнится по какой-то причине (п.2 выполнится при любом случае) подать исковое заявление в суд о признании доли Бывшей жены в праве на автомобиль незначительной и выплатить ей деньгами — согласно подсчитаной доле. Если там один ребенок, то 1/4, если два — то 2/6. Это проще и выгоднее.

Спросят, где машина — машины в настоящее время нет, но есть деньги от ее продажи. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ДЕНЕГ НЕТ! Займите, украдите, возьмите кредит — но деньги должны быть в любой момент. Так же можно мотивировать, что вы лично пользовались машиной, поэтому приняли решение внести не машину в наследственное имущество, а половину ее стоимости (потому что половина у нас что? — супружеская доля вдовы)

Чем это грозит? Максимум — вам будет стыдно в суде. Переживете.