Работодатель хочет высчитать недостачу в период отработки

Здравствуйте! Моя мама работает в частной аптеке.Она написала заявление на увольнение с 8 января 2015 года плюс 2 недели отработки. Работодатель в этот день была в аптеке в своём кабинете. Она не приняла мамино заявление и сказала что у неё до 12 января 2015 выходной в честь новогодних праздников. Работодатель только сказала что будет делать ревизию после 8 января 2015. Хочет преподнести маме недостачу перед увольнением чтобы высчитать с неё деньги. В этом я и она вполне уверены. И вот у меня возник вопрос. А имеет ли право работодатель высчитать с моей мамы эту недостачу в период этих двух недель отработки так как заявление написано с 8 января 2015? И ещё есть огромная вероятность того что могут возникнуть проблемы с возвратом трудовой книжки. И даже есть мысли о том что работодатель может пытаться любыми путями подставить маму только чтобы высчитать с неё деньги. Вот к примеру в тот же день когда я мама подала ей заявление об увольнении работодатель оставила открытой дверь в свой кабинет. А так она её всегда закрывает. Эта дверь выходит на улицу с противоположной стороны аптеки. Туда любой прохожий с улицы сможет спокойно зайти. Хорошо что мама незадолго заметила и закрыла её. Можете пожалуйста посоветовать, как правильно поступить в этих ситуациях и на какие статьи можно опереться?

, Дмитрий, г. Боготол
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравтвуйте, Дмитрий!

Первое, что хочется
посоветовать, что бы мама имела на руках
доказательства подачи заявления на
увольнение по собственному желанию.

Исходя из вашей
ситуации, работодатель намерено продлевает срок отработки, поэтому советую маме направить заявление по почте с
обратным уведомлением и описью вложения. В таком случае мама может увольняться через 14 дней после получения работодателем заявления об увольнении (не
выходить на работу).

В
последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним
окончательный расчет. Произвести
окончательный расчет и выдать в срок
трудовую книжку должен быть заинтересован сам работодатель, потому что
за задержку расчетов при увольнении предусмотрена
материальная ответственность (заработок за время прогула — статья 234 ТКРФ), компенсация морального вреда (ст.237 ТК РФ), административная ответственность (5,27 КоАП РФ
).

Если с Вашей мамой подписан договор о полной материальной
ответственности (к таким категориям относятся заведующие
и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов,
пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты) она будет нести ответственность за недостачу ценностей вверенных ей на основании специального письменного
договора или разовому документу.

В соответствие
с договором о полной материальной
ответственности (типовой формой)
работник должен бережно относиться к материальным ценностям, вести их
учет, участвовать в ревизиях, а работодатель в свою очередь должен создавать работнику условия необходимые для нормальной работы и сохранности
материальных ценностей. При этом работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Следует отметить,
что Ваша мама несет ответственность
только за вверенные ей материальные ценности,
которыми не являются ценности  в кабинете работодателя.

Если в результате ревизии при наличии вины работника  будет установлена
недостача согласно статье 248 ТК РФ работодатель может вычесть с виновного работника  в течение месяца со дня выявления недостачи ущерб, не превышающий
среднего месячного заработка. В случае если ущерб превышает средний заработок
работодатель может взыскать его в
судебном порядке или по заявлению работника. При этом предельный
размер удержаний из заработной платы работника
при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Получается, что даже при наличии
недостачи работодатель может  удержать
с Вашей мамы только 20% от заработной
платы, остальная сумма недостачи может
быть взыскана только в судебном порядке или по письменному заявлению работника.