Здравствуйте! Отсутствие письменного договора найма не лишает Вас права требовать возврата залога. По п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы не влечёт недействительности сделки, а лишь ограничивает право ссылаться на свидетельские показания, при этом письменные и иные доказательства допустимы в полном объёме. Сам факт передачи денег в качестве обеспечительного платежа регулируется ст. 381.1 ГК РФ: при прекращении обеспеченного обязательства сумма подлежит возврату, если стороны не согласовали иное. Удержание возможно только под конкретный подтверждённый долг, а не «на глаз».
По коммунальным платежам: наймодатель обязан обосновать сумму удержания квитанциями и показаниями счётчиков на дату въезда и выезда. Без документов удержание это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. По «краже тарелки и подушки»: обвинение серьёзное, и голословных утверждений недостаточно, нужна опись имущества при передаче квартиры (акт приёма передачи) и доказательства недостачи при возврате. Нет описи нет и оснований для удержания, это устойчивая позиция судов, отражённая в том числе в Обзоре судебной практики ВС РФ по делам о найме жилых помещений. Плюс дополнительный аргумент: если наймодатель получал плату за наём и не декларировал доход, у неё самой проблема с ФНС по ст. 228 НК РФ, и это работает как рычаг в переговорах.
Конечно для полной оценки нужно: 1) как передавали залог (перевод на карту, расписка, наличные при свидетелях), скриншоты переводов сохраните обязательно; 2) любая переписка с наймодателем в мессенджерах, где обсуждались условия, сумма аренды, залог, коммуналка, это Ваши главные доказательства; 3) есть ли какой либо акт приёма передачи или опись имущества, даже от руки; 4) фото и видео квартиры при въезде и выезде; 5) контакты соседей или знакомых, которые могут подтвердить факт проживания и внесения платы; 6) точная сумма залога и заявленных удержаний, чтобы понять цену иска и подсудность (до 100 тысяч мировой суд, свыше районный, ст. 23, 24 ГПК РФ). Сейчас мой ответ общий.
Алгоритм действий для Вас сейчас: письменная претензия наймодателю с требованием вернуть залог в 10 дневный срок, ссылка на ст. 381.1, 1102 ГК РФ, отправка на её адрес заказным письмом с описью или вручение под подпись. Одновременно фиксация её обвинений в «краже» письменно, если она будет их повторять в переписке, это в дальнейшем даёт основание для встречного иска о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ. Дальше иск в суд, госпошлина по искам до 100 тысяч рублей минимальна (п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами со дня выезда.