Защита чести и достоинства

на одном из сайтов мне приписали необоснованно статус мошенник, страница форума где это все отображается находится на первой странице

яндекса по поиску моей фамилии, можно ли подать на них в суд?

(владелец форума крупная брокерская компания)

Уточнение от клиента

готов выплатить солидный % за результат взыскания

, Андрей, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Статья 151. Компенсация морального вреда  ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сделайте копию и заверьте нотариусом выдачи Яндексом по запросам по Фамилии.

Потом подавайте в суд на получении компенсации морального вреда и возмещении материальных затрат. Также восстановлении доброго имени.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Сначала Вам необходимо убедиться в том, что речь на данном сайте идет именно о Вас. То есть на странице должны быть указаны не только Ваши фио, но и иные данные, позволяющие идентифицировать именно Вас (паспортные данные, ИНН, адрес и т.п.).

Если сайт действительно говорит о Вас, нужно зафиксировать факт нарушения Ваших прав, ведь информация в сети может в любой момент быть удалена. В порядке ст.ст. 102 и 103 Закона РФ от 11.02.1993 № 4462-1 «Основы законодательства российской федерации о нотариате» этот факт может зафиксировать нотариус посредством удостоверения содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на момент Вашего обращения.

На основании обеспеченного нотариусом доказательства Вы можете инициировать мирный процесс разрешения спора либо обратиться в суд.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»