Говорят платите за Аренду

Здравствуйте,у меня вот такая ситуация.

В январе месяце 2011г. заключили договор с арендаторами большого магазина,на субаренду нежилого помещения 2кв.м. для продажи Пивной продукции,в июне того же года нам объявили что будет ремонт помещения,и нам необходимо вывезти всё наше оборудование,так как далее это место будет сдаваться НЕ НАМ,мы все вывезли от туда в сказанные ими сроком,и больше там никогда не появлялись.Договор о расторжении с арендаторами-был утерян-так как бы три года уже прошло. И вот в июле 2014 г. пришло исковое заявление,о том что якобы мы,должны оплатить за аренду того самого помещения,в котором мы не были и не работали с июля 2011г. уже порядком 540тыс.руб.

При этом ни каких уведомлений,ни каких писем,ни каких платёжных поручений,ни каких документов подтверждающих направление копии искового заявления-ничего за все три года не приходило,номер моего мобильного не менялся с 2005 года,могли бы и позвонить,прописан я в Москве уже как 30 лет. Что делать?помогите пожалуйста.

, Артур, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

И вот в июле 2014 г. пришло исковое заявление, о том что якобы мы, должны оплатить за аренду того самого помещения, в котором мы не были и не работали с июля 2011г. уже порядком 540тыс.руб.

Артур

для ответа на ваш вопрос надо видеть исковое заявление и все документы связанные с этой арендой

Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Артур.

Конечно, было бы удобнее видеть исковое, но из общих рекомендаций могу посоветовать следующее: собирайте любые доказательства, что деятельность в том ТЦ Вами уже давно не ведется. Возможно были свидетели подписания договора о расторжении, которых Вы можете попросить выступить в суде. Также, договоры аренды на срок более 11 месяцев подлежат гос.регистрации. Нужно попробовать «проработать» и этот вариант.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артур, здравствуйте! Маловероятно, что сторона, пославшая Вам копию искового заявления, действительно  хочет возбудить спор в арбитражном суде.

Если они в июле послали Вам копию иска, то к настоящему времени Вы не только бы получили определение  суда о назначении дела к рассмотрению, но дело  было бы уже рассмотрено.  Кроме того, в иске откажут по следующим основаниям:

1.  Для требований за первую половину 2011 год  ( за тот период когда Вы арендовали помещения) истек трехлетний срок исковой давности ( ст.196 ГК РФ;

2.  Согласно статья 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

По сложившейся практике заключения договоров  по сдаче торговых  помещений  в аренду,  вышеуказанное требование закона о регистрации договоров аренды не соблюдается. Предмет договора — метры, вместо конкретного помещения с индивидуальными признаками также не соответствует требованиям закона.

Поэтому, по вашему  встречному иску такой договор признают недействительным и отпадут основания  для  основного иска.

3. В данном случае имеют место  вина кредитора и просрочка кредитора ( ст.404 и 406 ГК  РФ)  при которых ответственность должника уменьшается  или исключается.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_22.html#p2341
© КонсультантПлюс, 1992-2015