Работодатель требует деньги за обучение котороне не было

Здравствуйте! Я устроился на должность риэлтора-стажора, заключив трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. В договоре есть пункт что при досрочном расторжении договора по инициативе работника, Я обязан оплатить стажировку на должность риэлтора(вводный теоретический курс и практика) в размере 3000 рублей. Но по факту в первую рабочую неделю мне просто дали почитать распечатку на листах А4 лекции с какого-то "мастер-класса", а на вторую неделю я тяжело заболел. Проболев 2 неделе я сообщил работодателю что поразмыслив я не смогу справляться с должностью и решил уйти, на что она ответила что мне необходимо написать заявление по собственному и оплатить 3000 руб. На моё возражение что я проработал менее 2х недель и фактически никакого обучения не проходило она ответила - "Даже если-бы ты проработал 1 день, то ты всё равно обязан оплатить обучение, т.к. ты получил материалы для прочтения..." .Все было бы хорошо если бы с меня просто удержали с зарплаты, но оплата сдельная и заработал я 0!

Законно ли такое требование? Неужели за прочтение какой-то распечатки(возможно просто из интернета) я обязан платить 3000 руб???

, Константин, г. Губкин
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Константин!

Обращайтесь в срочном порядке в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства, т.к. в данном договоре усматривается хорошо замаскированная схема мошенничества.

Если таким образом проходит подготовка Вас как риэлтора, то даже по истечении трех месяцев испытательного срока Вы вряд ли сможете что-то заработать. Но по истечении трех месяцев Вас уже могут уволить как не выдержавшего результат испытания работника (ст. 71 ТК РФ).

Если возникнут вопросы, пишите.

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.