8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует деньги за обучение котороне не было

Здравствуйте! Я устроился на должность риэлтора-стажора, заключив трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. В договоре есть пункт что при досрочном расторжении договора по инициативе работника, Я обязан оплатить стажировку на должность риэлтора(вводный теоретический курс и практика) в размере 3000 рублей. Но по факту в первую рабочую неделю мне просто дали почитать распечатку на листах А4 лекции с какого-то "мастер-класса", а на вторую неделю я тяжело заболел. Проболев 2 неделе я сообщил работодателю что поразмыслив я не смогу справляться с должностью и решил уйти, на что она ответила что мне необходимо написать заявление по собственному и оплатить 3000 руб. На моё возражение что я проработал менее 2х недель и фактически никакого обучения не проходило она ответила - "Даже если-бы ты проработал 1 день, то ты всё равно обязан оплатить обучение, т.к. ты получил материалы для прочтения..." .Все было бы хорошо если бы с меня просто удержали с зарплаты, но оплата сдельная и заработал я 0!

Законно ли такое требование? Неужели за прочтение какой-то распечатки(возможно просто из интернета) я обязан платить 3000 руб???

Показать полностью
, Константин, г. Губкин
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Константин!

Обращайтесь в срочном порядке в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства, т.к. в данном договоре усматривается хорошо замаскированная схема мошенничества. 

Если таким образом проходит подготовка Вас как риэлтора, то даже по истечении трех месяцев испытательного срока Вы вряд ли сможете что-то заработать. Но по истечении трех месяцев Вас уже могут уволить как не выдержавшего результат испытания работника (ст. 71 ТК РФ). 

Если возникнут вопросы, пишите.

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.01.2015