Сначала про камеру. То, что вы показали средний палец, — это эмоциональный всплеск. Сам по себе этот жест не доказывает каких-либо противоправных действий с вашей стороны. Работодатель не вправе на этом основании подавать заявления в полицию — для этого нужны более серьёзные основания.
Теперь про главную проблему — неполный расчёт. По закону (ст. 140 ТК РФ) при увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения. Если в этот день вы не работали — не позднее следующего дня после того, как вы предъявили требование о расчёте. Если работодатель оспаривает какую-то часть суммы, он всё равно обязан выплатить неоспариваемую часть. То, что вам выплатили только половину, — нарушение.
Что делать дальше:
Зафиксируйте всё. Сохраните все доказательства: трудовой договор, расчётные листки, графики работы, переписку (скриншоты из мессенджеров, где обсуждалась зарплата), свидетельские показания коллег. Это понадобится для следующих шагов.
Направьте письменную претензию. Напишите работодателю официальное требование выплатить оставшуюся сумму. Укажите конкретную сумму долга, период работы, реквизиты для перевода и срок (например, 5–7 рабочих дней). Вручите претензию лично под подпись на втором экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением — так у вас будет доказательство попытки досудебного урегулирования. Часто сам факт письменной претензии побуждает работодателя решить вопрос мирно.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это первый шаг, если претензия не помогла. В жалобе подробно опишите ситуацию, сошлитесь на ст. 140 ТК РФ и приложите копии документов и доказательств. Инспекторы проведут проверку и обяжут работодателя выплатить долг, а также могут привлечь его к административной ответственности.
При необходимости — в суд. Если ГИТ не помогла, подавайте иск о взыскании задолженности. Срок для обращения в суд по спорам о невыплате — один год со дня установленного срока выплаты (то есть с даты увольнения). В суде вы сможете не только взыскать долг, но и потребовать компенсацию за задержку выплаты (по ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда. При этом работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины.
Важное замечание про «серую» зарплату. Если часть зарплаты действительно выплачивалась «в конверте» (без оформления), это усложнит доказывание факта и размера трудовых отношений. Но даже в этом случае суд может признать отношения трудовыми, если будет доказано, что вы фактически выполняли работу с ведома работодателя.
Про угрозы работодателя. Её заявление о том, что она пойдёт в полицию, — это блеф. Без доказательств (записи, свидетельских показаний) у неё нет оснований для таких заявлений. Вы можете в ответ сообщить, что тоже будете обращаться в правоохранительные органы, если она продолжит угрожать или распространять ложные сведения.
Я рекомендую на этом этапе проконсультироваться с юристом по трудовым спорам — он поможет грамотно составить претензии и исковое заявление, а также оценить шансы с учётом всех деталей вашей ситуации. Не затягивайте: чем раньше начнёте фиксировать нарушения, тем проще будет добиться выплаты.
Удачи в решении вопроса!
Проблема в том, что у нее может быть запись того, как я пнула дочь ногой.У нее гастрит и все время лечимся.И он съела булку, пока я что-то делала, за моей спиной, я просила больше не есть, она опять и опять и я не выдержала и пнула, затем выгнала ее с работы.Начальница все записала! Этим и шантажирует меня.
Зарплата серая.
Сам по себе факт удара ногой — это уже повод для серьёзного разговора. В российском законодательстве нанесение телесных повреждений ребёнку расценивается как действие, которое может повлечь административную или даже уголовную ответственность (например, по статьям о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, если будет доказана вина).
Соберите доказательства нарушений (неполный расчёт+серая зарплата).
Попробуйте найти компромисс с начальницей, объяснив что в случае разбирательства пострадают и ВЫ и ОНА