Олег
и уважаемые коллеги,
я бы усмотрел в действиях посредника (точнее, физ.лиц — работников компании-посредника) состав преступления, предусмотренный ст.159.4 УК РФ.
Давайте рассмотрим вот этот аспект проблемы:
1) посредник получает 50% предоплаты, но поставщику-немцу не перечисляет, а присваивает
2) обманывает покупателя путём подделки писем немца-поставщика о готовности товара
3) получает оставшиеся 50% предоплаты, но опять-таки не перечисляет немцу-поставщику, а присваивает
4) затем, под угрозой разоблачения и привлечения к уголовной ответственности поставляет товар на деньги того же покупателя, но полученные по договору займа.
Именно по заёмным средствам принято решение арбитража. По существу договор займа в данном случае является не займом, а оплатой поставляемого из Германии товара. Но арбитражному суду об этом не известно, потому и принято решение о возврате займа. В действительности это были деньги, предназначенные для повторной оплаты товара, который ранее уже был оплачен двумя платежами согласно договора.
И вот те, первые два транша, были присвоены недобросовестным посредником! Что это, как не ст.159.4 УК РФ ???
Оно самое:
1) они — субъекты предпринимательской деятельности
2) они присвоили деньги клиента, предназначенные для оплаты немецкого товара
3) способом хищения был обман, выразившийся в подделке писем немецкого контрагента
Примерно таким образом нужно писать заявление в ОБЭП. Вернее, не в ОБЭП, а в ОВД по месту совершения сделки. Т.е. по месту расположения фирмы-посредника. Должен сказать, что в Москве имеется порочнейшая практика передавать заявления такого рода для проведения проверки не в ОБЭП, а… участковым уполномоченным полиции, которые в сложных хитросплетениях коммерции и криминала разобраться не могут в силу некомпетентности и занятости «текучкой», а потому быстренько усматривают «гражданско-правовые отношения» и отказывают в ВУД. Им отменяют, они снова отказывают и так по кругу....
Однако же, правды добиться всё же можно при известной настойчивости и грамотном юристе, чётко определяющим элементы состава в действиях виновных.
Вот, кстати, ещё вариант решения вопроса. Можно счесть, что умысла на хищение не было, было временное позаимствование средств покупателя. Товар поставлен, но расходы покупателя возросли многократно ввиду умышленных действий посредника. Посредник умышленно не перевёл деньги немцу, чем заставил покупателя идти на дополнительные расходы. Товар поставлен, хищения нет. А ущерб покупателю таки да нанесён:
Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2582
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Коллега я с вами не соглашусь,
договор поставки реально исполнен, пусть с проблемами, но исполнен
Если я правильно понял, то клиент взыскивал деньги именно по договору займа, а в данном случае гражданско-правовые отношения в чистом виде
я поэтому и прошу клиента выложить решение