Не возвращают долг по договору, квалифицировать на УК

Договор - поставка немец.товара. Фирма-посредник затянула срок, оплатила немцам всего лишь 10%. Мы им по договору 50%, они себе разницу в оборотку. Дальше уведомляют о готовности продукции мы им остатки 50%. А они и эти деньги пускают не немцам, а себе в оборот.

Потом они пишут из-за курса евро все выросло и они не могут оплатить товар, и говорят они вернут когда-то деньги.

Но товар реально, готов. Мы даем под контролем по новому договору займа им денег для доплаты. Они его платят и привозят.

Но у них денег нет. Как вытащить? Хотим вменить мошенничество. Была подделка с их стороны писем от немецкого завода о сроках и по мелочи (они их сами писали). Уведомили нас о готовности и не планировали реально платить на завод. Все по электронке, на сервере.

Арбитраж выигран. Понимаю, ОБЭП будет "футболить", но есть ли шансы?

Уточнение от клиента

Арбитраж вынес по займу в нашу пользу. Пока номер дела не могу дать.

Фирма-посредник российская.

Товар поставлен, но за новые наши деньги из займа. Товар не соответствует требованиям.

Подделка писем по срокам и комплектации товара.

Сумма значительно больше 500 тыс.

, Олег, д. Чебоксары
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть решение арбитража

Коллега я с вами не соглашусь,

Но товар реально, готов. Мы даем под контролем по новому договору займа им денег для доплаты. Они его платят и привозят.

Олег

договор поставки реально исполнен, пусть с проблемами, но исполнен

Если я правильно понял, то клиент взыскивал деньги именно по договору займа, а в данном случае гражданско-правовые отношения в чистом виде

Нужны пояснения от клиента

Квасков Андрей

я поэтому и прошу клиента выложить решение

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Арбитраж выигран. Понимаю, ОБЭП будет «футболить», но есть ли шансы?

Олег

Здравствуйте, Олег! Шансы есть, не факт, что отфутболят, поскольку здесь возможен состав преступления по статье 159.4. — Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Обзором судебной практики по применению Федерального закона от 29
ноября 2012 г. N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации» и постановления Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 2559-6 ГД «Об объявлении
амнистии»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.) установлено, что при определении сферы предпринимательской деятельности судам необходимо учитывать, что преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, следует считать совершёнными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью. При этом не имеет значения, каким образом осуждённый поступил с похищенным имуществом (например, присвоил себе лично или использовал для предпринимательской деятельности).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159
УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не
соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных
фактах, либо в умышленных действиях
(например, в предоставлении
фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании
различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при
игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных
на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Ваша ситуация подходит, обратитесь с заявлением в УЭБиПК по г. Москве — ueb.petrovka38.ru либо с заявлением в дежурную часть ОМВД/УВД по Вашему округу, получите талон-уведомление. Заявление рассмотрят в течение 3 суток, но скорее всего продлят до 10, далее уже будет либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Соответственно, если есть основания — можно обжаловать. Раз подделывали письма и не оплачивали поставку товара — умысел на неисполнения обязательств присутствует. Чтобы более точно ответить, желательно видеть решение Арбитража.

Нужны пояснения от клиента, поскольку я понял так, что компания — посредник получила деньги, товар готов из Германии, но они его не оплатили основному поставщику, чтобы забрать и перепродать клиенту, а подделали от них письма, что сроки затягиваются, а деньги, уплаченные клиентом, присвоили себе.

Олег, тогда тем более, как выше указал Илья Юрьевич — состав преступления усматривается. И правильно сказал Вам про территориальный ОМВД — отпишут участковому и там все «погибнет». Напишите именно в окружное управление МВД по Вашему округу, либо напрямую в УЭБиПК по Москве, чтобы проверку по обращению проводил оперуполномоченный ОЭБиПК. В территориальных ОМВД нет оперов по экономике, они к округам относятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Через мошенничество нереально.

Если фирма немецкая, то надо решение легализовывать там и выбивать деньги там.

Выложите хотя бы номер дела, тогда все будет более реально.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег

 и уважаемые коллеги,

я бы усмотрел в действиях посредника (точнее, физ.лиц — работников компании-посредника) состав преступления, предусмотренный ст.159.4 УК РФ.

Давайте рассмотрим вот этот аспект проблемы:

1) посредник получает 50% предоплаты, но поставщику-немцу не перечисляет, а присваивает

2) обманывает покупателя путём подделки писем немца-поставщика о готовности товара

3) получает оставшиеся 50% предоплаты, но опять-таки не перечисляет немцу-поставщику, а присваивает

4) затем, под угрозой разоблачения и привлечения к уголовной ответственности поставляет товар на деньги того же покупателя, но полученные по договору займа.

Именно по заёмным средствам принято решение арбитража. По существу договор займа в данном случае является не займом, а оплатой поставляемого из Германии товара. Но арбитражному суду об этом не известно, потому и принято решение о возврате займа. В действительности это были деньги, предназначенные для повторной оплаты товара, который ранее уже был оплачен двумя платежами согласно договора.

И вот те, первые два транша, были присвоены недобросовестным посредником! Что это, как не ст.159.4 УК РФ ???

Оно самое:

1) они — субъекты предпринимательской деятельности

2) они присвоили деньги клиента, предназначенные для оплаты немецкого товара

3) способом хищения был обман, выразившийся в подделке писем немецкого контрагента

Примерно таким образом нужно писать заявление в ОБЭП. Вернее, не в ОБЭП, а в ОВД по месту совершения сделки. Т.е. по месту расположения фирмы-посредника. Должен сказать, что в Москве имеется порочнейшая практика передавать заявления такого рода для проведения проверки не в ОБЭП, а… участковым уполномоченным полиции, которые в сложных хитросплетениях коммерции и криминала разобраться не могут в силу некомпетентности и занятости «текучкой», а потому быстренько усматривают «гражданско-правовые отношения» и отказывают в ВУД. Им отменяют, они снова отказывают и так по кругу....

Однако же, правды добиться всё же можно при известной настойчивости и грамотном юристе, чётко определяющим элементы состава в действиях виновных.

Вот, кстати, ещё вариант решения вопроса. Можно счесть, что умысла на хищение не было, было временное позаимствование средств покупателя. Товар поставлен, но расходы покупателя возросли многократно ввиду умышленных действий посредника. Посредник умышленно не перевёл деньги немцу, чем заставил покупателя идти на дополнительные расходы. Товар поставлен, хищения нет. А ущерб покупателю таки да нанесён:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2582
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Ваша ситуация подходит

Квасков Андрей

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать ещё раз коллегу Кваскова и Верховный Суд. Андрей совершенно правильно указал, что ситуация Олега идеально подходит под директивные указания ВС РФ: имело место и сообщение заведомо ложных сведений о перечислении денег немецкой фирме, и фальсификация писем немецкого поставщика, и введение покупателя в заблуждение. В результате ущерб налицо: покупатель потратил средств много больше, чем предусмотрено договором.

Вопрос несколько спорный: что здесь — ст.159.4 или ст.165 УК РФ.

Сам затрудняюсь сказать :))

Собственно, нужно допрашивать посредника и квалифицировать в зависимости от умысла.

Один вариант — если намеревались присвоить деньги, не поставляя товара. Это мошенничество.

Другой вариант — воспользовались девальвацией для того, чтобы «развести на деньги» покупателя, продав ему в результате товар много дороже, чем предусмотрено договором. Это уже причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

В любом случае, к уголовной ответственности привлечь можно и должно.

Адвокат потерпевшего будет доказывать, что это — 159.4, адвокат обвиняемого — что это 165 :)

Товар поставлен, но за новые наши деньги. Товар не соответствует требованиям. Поделка писем по срокам и комплектации товара. Сумма значительно больше 500 тыс.

Олег

А я что говорил, уважаемые коллеги? Оно и без решения арбитражного суда ясно. Или 159.4, или 165. Но состав имеется всяко.