Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за

Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве

Съехала раньше срока

Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц

До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде

В этот раз мне не вернули залог

И не сказали о том, что возвращать его не будут

При передаче ключей уже поставили перед фактом

Мол загляните в договор

В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным

Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.»

Я как раз предупредила ровно за месяц

Но

Есть пункт

«6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении

Нанимателем п. 1.3.»

Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней»

Вопрос

Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?

, Екатерина Вотсап, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней»

 Добрый день!

 Если в Вашем договоре есть такие условия, то наймодатель вправе не возвращать страховой депозит.

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и стороны вправе предусмотреть любые условия, не противоречащие закону.

 Если Вы добровольно указали в договоре условие о невозврате депозита в связи с нарушением срока договора, установленного п. 1.3 договора, и подписали такой договор с такими условиями, то в суд обращаться бесполезно.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Подписав договор, в котором содержится условие о возможности невозврата страхового депозита в связи с нарушением срока пользования квартирой по договору найма, Вы согласились с таким условием, поэтому оснований оспаривать невозврат страхового депозита не усматривается.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Страховой депозит представляет собой поименованный способ обеспечения исполнения обязательств, а именно это обеспечительный платеж

Согласно п. 1 ст.381.1 ГК РФ  Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Согласно п. 2   В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
То есть в случае Вашего одностороннего отказа от исполнения договора обеспечительный платеж должен быть возвращен.

Пункт договора о том, что в

«6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении

Нанимателем п. 1.3.»

Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней»

одностороннего расторжения со стороны нанимателя арендная плата за последний месяц не возвращается не соответствует закону, так как отказ от договора это право нанимателя, согласно его условиям, а не нарушением обязательств договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны вернуть обеспечительный платеж, поскольку с Вашей стороны не было нарушения договора, Вы предупредили о расторжении договора в срок, который предусмотрен договором ( месяц). Это право на расторжение договора в одностороннем порядке дано договором, срок  предупреждения Вы соблюли, нарушений с Вашей стороны нет.

Так согласно ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.