Купленный в магазине бракованный смартфон

Здравствуйте! Ситуация след-яя,2 декабря 2014 года приобрел в связном смартфон Sony XPERIA Z,смартфон,защищенный от воды. Примерно через 5 дней опустил аппарат в воду,на глубину и время,не превышающие заявленным производителем в тазике,секунд на 15,(производитель заявляет,что смартфон может нах-ся на глубине 1.5 метра,под водой 30 минут). Камера сразу запотела,перестала запускаться и отходила дня 3. естественно понес обратно. Отправили на экспертизу. Оттуда прислали обратно и сказали что аппарат исправен! Но я то знаю что нет,так как вода внутрь попадает! Вот не знаю что делать,забирать не стал,так как считаю что он бракованный. Что делать,посоветуйте.

, Алексей, г. Калтан
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Алексей!

Вы можете только провести за свой счет независимую экспертизу, если производственный брак подтвердится стоимость экспертизы и товара взыскивайте с продавца.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение
каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(Постановление Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924)

При отказе возврата денег обращайтесь в суд с начислением неустойки  и взыскании 50 % от суммы товара в качестве штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.