Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с правами потребителя и процедурой проверки качества товара.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору:
— потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В свою очередь продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества. Если возникает спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт.
Важные нюансы:
1. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и задавать эксперту вопросы.
2. Срок проведения экспертизы привязан к срокам удовлетворения требований потребителя: например, если требование о замене товара, то экспертиза должна быть проведена в течение 20 дней с момента предъявления претензии.
3. Если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли по вине покупателя, потребитель обязан возместить продавцу расходы на экспертизу, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
4. Если потребитель не согласен с результатами экспертизы, он может оспорить её в суде, проведя независимую экспертизу за свой счёт. Если суд признает правоту потребителя, расходы на экспертизу будут взысканы с продавца.
Ваши дальнейшие действия:
1.Получите официальное заключение экспертизы.
2.Оспорьте результаты экспертизы, если они вас не устраивают.
3.Составьте претензию.
4. Если претензия осталась без ответа Обратитесь в Роспотребнадзор.
5.Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд.