Порядок передачи ТМЦ,ОС при поступлении нового руководителя

Я работала директором муниципального предприятия по контракту с вышестоящей организацией. Контракт закончился 23.12.2014. За пять дней мне прислали предписание о том, что со мной не будут заключать в дальнейшем контракт. 23.12.2014 распоряжением я уволена. Трудовую я получила 23.12.2014 года. Новый директор вступил в свои обязанности. Я до 29.12.2014 продолжала ходить на работу, т.к. ждала комиссию по передачи основных средств и ТМЦ. 29.12.14 наконец-то приходит комиссия и приносит распоряжение от 24.12.2014 о том, что инвентаризация имущества должна была пройти 25.12.2014 в течении рабочего дня. 29.12.14 пока бегали по складам (комиссия пришла в 14,30), наступил конец рабочего дня и все подписания актов оставили на 30.12.14. Но 30.12.14 новый директор пришел в мой кабинет и сказал, чтобы я отдала ключи от кабинета и (извините за выражение) выматывалась с предприятия и пришла после новогодних праздников. Когда собиралась новый директор проверял все мои вещи -вплоть до интимных. Конечно переругались. И теперь я не хочу задать вопросы:

1.Я вообще не хочу выходить после праздников и бегать за новым директором, комиссией и просить сделать передачу, что в таком случае мне грозит?

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Заранее благодарю, Галина Александровна

, Галина, г. Лихославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Я вообще не хочу выходить после праздников и бегать за новым директором, комиссией и просить сделать передачу, что в таком случае мне грозит?

Ничего,  Вы уволены,  то есть отношения с работодателем прекращены.

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Нет,  это все собственность работодателя. Вы работали по поручению работодателя и поэтому все что Вы выполняли является его собственностью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Галина

Нет, это все собственность работодателя. Вы работали по поручению работодателя и поэтому все что Вы выполняли является его собственностью.

Григорьев Руслан

Здравствуйте. по первому вопросу я согласен полностью с коллегой… а вот по 2 надо уточнить 1 момент- в ваши обязанности входила разработка этих программ? или нет?? если входила — то коллега вам ответил — это собственность работодателя… а вот если в ваши обязанности это не входила… письменных поручений вам таких не давали — то в теории можно попробовать признать это вашей интеллект собственностью — т.к. создана она была вне трудовой функции.

ГК

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки,
литературы или искусства, созданное в пределах установленных для
работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение),
принадлежат автору.

2.Исключительное право на
служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или
гражданско-правовым договором между работодателем и автором не
предусмотрено иное.

Если работодатель в
течение трех лет со дня, когда служебное произведение было
предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого
произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или
не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное
право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором
настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или
передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на
вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в
случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного
произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого
произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок
его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником,
а в случае спора — судом.

Право на
вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по
наследству, однако права автора по договору, заключенному им с
работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи исключительное право на служебное произведение
принадлежит автору, работодатель имеет право использования
соответствующего служебного произведения на условиях простой
(неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения.
Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок
выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и
автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать
служебное произведение, если договором между ним и автором не
предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного
произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Если 23.12.2014 года контракт прекращен, после этой даты вы не обязаны вообще выходить на работу. Да и работы на этом предприятии у вас, как таковой, больше нет. С момента расторжения контракта вы больше не считаетесь работником МУП, не обязаны выполнять распоряжения руководства, поскольку   подчиняетесь теперь ему не больше, чем любой другой гражданин с улицы.

1.Я вообще не хочу выходить после праздников и бегать за новым директором, комиссией и просить сделать передачу, что в таком случае мне грозит?

Ничего не грозит. Никто не имеет право обязать вас прийти на работу после прекращения контракта. Более того, прекращение контракта с вами не может являться неожиданностью для работодателя.  Он, заведомо зная о предстоящем прекращении контракта, был обязан организовать передачу ТМЦ в период действия с вами контракта. Если он этого не сделал — это его проблемы. За халатность работодателя вы ответственность не несете. Вы, например, вообще могли уже устроиться на другую работу и что, вам теперь совершить прогул, лишь бы у работодателя все было в порядке?

 Никаких бумаг по результатам проверки, проходившей без вас, лучше не подписывать.

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Сами программы, если вы их не разрабатывали в рамках своих трудовых отношений по заданию работодателя, являются вашейинтеллектуальнойсобственностью. И вы не обязаны оставлять их работодателю. Чего не скажешь о самих отчетах в рамках вашей профессиональной деятельности. Сами отчеты, выполнявшиеся в рамках осуществления трудовой деятельности, объектом охраны авторского права не являются.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Галина!

1.Я вообще не хочу выходить после праздников и бегать за новым директором, комиссией и просить сделать передачу, что в таком случае мне грозит?

Галина

 И не надо. Ваш контракт окончен… Вы этому предприятию более ничего не должны...

23.12.2014 распоряжением я уволена. Трудовую я получила 23.12.2014 года.

Галина

Я до 29.12.2014 продолжала ходить на работу, т.к. ждала комиссию по передачи основных средств и ТМЦ.

Галина

Зачем? Это их проблемы а не Ваши!!!!!!!!

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Галина

Программы можете не оставлять, а отчеты оставьте, так как это собственность работодателя. Ситуация такая, программы Ваши, а все что Вы делали с их применением на работе — работодателя… С Новым Годом! Удачи и хорошей работы в Новом Году!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

1.Я вообще не хочу выходить после праздников и бегать за новым директором, комиссией и просить сделать передачу, что в таком случае мне грозит?

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Галина

Галина, здравствуйте! Процедура передачи дел руководителей МУП  при увольнении в Трудовом кодексе не прописана. На практике Порядок приема и увольнения руководителей МУП   предусматривается в локальных нормативных актах муниципальных образования. В частности, в них прописывается за сколько времени до увольнения руководитель МУП предупреждается о предстоящем увольнении ( о том, что трудовой договор не будет продлеваться)   Поскольку задержка передачи дел произошла не по вашей вине и Вы уже уволены Вы вправе не выходить больше на работу.

По сложившейся практике ( информация с сайта в интернете на который можно перейти по ссылке -cons-systems.ru/poryadok-uvolneniya-rukovoditelya-organizatcii) при передаче дел поступают следующим  образом:

Процедура передачи дел прежним руководителем организации

В целях разграничения ответственности между прежним и новым руководителями необходимо осуществить процедуру передачи дел, связанную в том числе с передачей хранящихся у прежнего руководителя организации документов и иных ценностей (например, учредительных и иных документов общества, печати общества и т.п.).

Стороны должны подписать двусторонний акт, в котором отражаются все существенные моменты, связанные с деятельностью общества и его прежнего руководителя, описать состояние дел, перечислить передаваемые документы и материальные ценности, в том числе:

— учредительные и регистрационные документы общества,

— первичные бухгалтерские документы, в том числе свидетельства в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих обществу,

— договоры (контракты, соглашения), связанные с финансово-хозяйственной деятельностью общества;

— лицензии, оформленные на общество;

— документы, содержание геолого-разведывательную информацию (отчеты, планы-карты и прочее);

— реестры выданных обществом доверенностей на совершение юридических и иных действий от имени и/или за счет общества, выданных обществом и/или индоссированных обществом векселей, выданных поручительств за исполнение обязательств третьими лицами.

Вы вправе не выходить на предприятие для сдачи дел, в таком случае  сдача -приемка дел будет проведена комиссионно без вашего участия. В случае, если какие либо документы и ТМЦ, за которые Вы несете ответственность, члены комиссии не найдут, (а где   можно найти им объяснить будет не кому),  убытки МУП, от потери документов и ТМЦ в силу ст.277 ТК РФ  могут быть предъявлены  Вам.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Галина, вопросы интеллектуальной деятельности регулируются нормами гражданского права. Вы же работали в МУП по трудовому договору и ставить вопрос о получении  результатов  интеллектуальной деятельности  в рамках трудового договора ( тем более после его окончания), в порядке  предъявления требования к МУП, полагаю, нельзя.  Первичные документы, подготовленные Вами должны остаться на предприятии. Поскольку у Вас  был ненормированный рабочий день и документы  могли готовится и дома. Вероятно, Вы можете иметь копии подготовленных Вами документов.  Формы  бухгалтерской отчетности  в перечне результатов   интеллектуальной деятельности  в ст.1225 ГК  не названы. Согласно ст 1232 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Галина, при заключении трудового договора на новом предприятии, обратите внимание на ст.188 ТК РФ.  Возможно, работодатель, в рамках этой статьи согласиться на компенсацию за использование ваших форм отчетности.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p5234
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Александровна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

На Ваши отношения распространялся не только Трудовой кодекс РФ, но и Федеральный закон от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Так, согласно п.7 ч.1 ст.20 данного закона

собственник имущества муниципального предприятия назначает на должность руководителя унитарного
предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в
соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы
трудового права нормативными правовыми актами

Аналогичные положения содержаться и в ст.21 Закона.

Я не могу дать правовую оценку Вашего контракта, то есть с кем и как он был заключен.

Однако, Ваше увольнение явно нельзя назвать законным и обоснованным, хотя бы по той причине, что при смене руководителя не проводится обязательная инвентаризация имущества и т.п.

Вам в любом случае, по поводу Вашего увольнения (вовремя ли был произведен расчет, выдана трудовая книжка) обратиться с жалобой в органы Рострудинспекции. Если по результату проверки будут выявлены те или иные нарушения Ваших трудовых прав, то смело идите в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.

Государственная пошлина по таким делам не уплачивается.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина Александровна.

2.Программ для компьютера наше предприятие не закупало, свои отчеты, формы для бухгалтера я делала сама. Считается ли это моей интеллектуальной собственностью? Могу ли я эти примитивные программы не оставлять на бывшем производстве?

Галина

Если в срочном трудовом договоре (контракте) не оговорено присвоение работодателем служебного произведения, созданного Вами, то конечно Вы вправе сохранить на флэш карту информацию, которую Вы создали и удалить с рабочего пк такую информацию (но это необходимо было делать до 23.12.2014 г. — в течение рабочего времени в противном случае могут возникнуть последствия, если будет доказано, что вы после прекращения трудовых отношений имели доступ к ПК и удалили какую — либо служебную информацию).