Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

Здравствуйте. Ушла в декрет 20 октября 2014 года, роды будут в январе 2015 года, при начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет какие годы будут учитывать? Можно ли выбрать 2012-2013 годы?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Формула расчета среднедневного заработка такая же, как и для пособия по беременности и родам. Условно ее можно представить так:

Зфакт = В: (РПдн – К), где

Зфакт – фактический средний дневной заработок;

В – выплаты, учитываемые за расчетный период (можно брать только выплаты, на которые начисляли взносы в ФСС РФ);

РПдн – количество дней в расчетном периоде.

В расчет берутся 2013 и 2014 годы, т.е. 730 дней;

К – количество дней в исключаемых периодах (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам и пр.).

Пособие по уходу за ребенком выплачивается каждый месяц. При этом за полный месяц нужно брать 30,4 дня. Пособие считают в размере 40 процентов от среднего заработка (ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ).

Подробнее почитайте здесь http://www.glavkniga.ru/situations/199808