Работал по трудовому договору, не выплатили зарплату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, работали с другом по трудовому договору, сделали объём работы в офисном здании, а директор(работодатель ИП) сказал что денег не заплатит потому что есть ньюансы мы исправляли их по 5 раз но всё равно стоит на своём что ему не нравится и мол испарвляйте и заплачу, мы писали в пиьменном виде письмо, в ответ полуили то же самое, мол исправляйте и заплачу до 15 декабря исправить нужно было, мы пришли в офис 12 декабря исправлять, и там уже нечего было исправлять потому что работали офисные работники, то есть офис уже находился вторую неделю на стадии рабочего офиса а не строительного объекта. Подскажите пожалуйста как нам быть и и сможем ли мы вернуть деньги в судебном порядке? Заранее Благодарен!

, Денис, г. Москва
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В связи с тем, что у Вас заключен трудовой договор, то Вам должна выплачиваться заработная плата. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если бы у Вас был заключен гражданско-правовой договор, например, договор подряда или договор оказания услуг, тогда Вашу выплату привязывали к сдаче-приему работ. А в данной ситуации Вам должны выплатить в день выдачи заработной платы.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Договор был строительного подряда.

Денис, необходимо смотреть сам договор, каким образом производится приемка выполненных работ, в какой срок, каким образом происходит устранение недостатков.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис!

Не совсем ясно,  что за трудовой договор Вы заключили? Может быть, это был договор строительного подряда?

В любом случае, если есть письменный  договор, то и сдача результатов работ должна осуществляться в письменном виде — акт приемки выполненных работ. В нем должны были указываться недостатки.В вашем случае, поскольку есть спор, очень важно понимать о каких проблемах идет речь. Это важно для того, чтобы можно было оценить проведением независимой экспертизы, кто прав, а кто нет. Поскольку, как я понимаю, офис работает, значит ИП принял фактически результат Вашего труда. Если невозможно проверить наличие спорных недостатков, то следует подавать заявление в трудовую инспекцию(поскольку Вы пишите, что заключен именно ТД) или в суд на взыскание положенных Вам сумм.

Денис
Клиент, г. Москва

Да, Владимир, договор был строительного подряда. Он (ИП) ничего не составлял никаких актов, мы еле добились договора подряда, в налоговую и т.д никаких документов и актов он не подавал, мы просто впервые так работаем поэтому всех нюансов не знаем