Отстранение от исполнения должностных обязанностей

Генеральный директор ООО подозревается учредителем в использовании своих полномочий для хищения денежных средств

, Борис,
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Борис. Отстранение от работы работника (в Вашем случае — генерального директора) в подобном случае законом не предусмотрено (ст. 76 Трудового кодекса РФ).

Поскольку Вы пишите про хищение, то генеральный директор может быть отстранен от должности в рамках уголовного дела постановлением суда на основании ходатайства дознавателя, следователя (ст. 114 УПК РФ).

Участниками общества может быть принято решение о прекращении трудовых отношений (увольнении) руководителя организации по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Если Вы укажете в решении какие-либо виновные действия руководителя, то компенсацию в рамках ст. 279 Трудового кодекса РФ выплачивать будет не нужно, если — нет, то выплачивается компенсация в размере, указанном в трудовом договоре. Если в трудовом договоре — не указана, то в размере 3-х месячного среднего заработка.