Снос жилья

3х-комнатная квартира зарегистрирована на 2 собственника(60 кв.м.площадью), планируется снос дома.что в результате сноса дома полагается каждому собственнику?

, евгения, г. Ульяновск
Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Евгения.

Если квартира приватизирована, то обязаны дать квартиру не меньшей площади и с созранением количества комнат. Если квартира муниципальная, то могут дать квартиру и меньшей площади из расчета местной нормы жил.площади на человека.

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

В любом случае, поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года», «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2006, N 5).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Все спорные вопросы рассматриваются в судебном порядке (например, если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа).