228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Срочный трудовой договор и декрет

Здравствуйте. Меня зовут оксана. Моя проблема в том что мне не дают отпуск перед декретом. Я работала в этой организации с мая этого года потом увальнялась и опять устроилась в сентябре. Меня приняли за декретницу по срочному трудовому договору. Договор был до 31.12.14 но т.к. я беременная со мной продлили договор до окончания беременности. В декрет мне уходить 16 февраля и я хотела взять отпуск на 2 недели до декрета. В отделе кадров мне сказали что отпуск мне не положен т.к. я работаю по срочному трудовому договору и по окончании моей беременности они меня уволят и выплатят компенсацию. Скажите пожалуйста имею ли я право на отпуск до декрета и если можно по каким статьям что бы можно было им туда написать. Спасибо

29 Декабря 2014, 13:09, вопрос №671225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

То что у Вас заключен срочный трудовой договор в данной ситуации роли не играет.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется
ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
 и графика отпусков.

Основанием для предоставления отпуска является заявление

беременной женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у
работодателя нет законных оснований отказать ей. Для солидности можно приложить
копии справки о беременности.

В случае отказа Вы  имеете право обратиться в трудовую

инспекцию и в прокуратуру.
30 Декабря 2014, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут