Да, период работы у частного предпринимателя можно включить в трудовой стаж, но для этого потребуется решение суда. Автоматически Социальный фонд России (СФР) этот период не засчитает, так как запись в трудовой книжке отсутствует.
Почему этот период важен
Для назначения досрочной пенсии по старости общий страховой стаж должен составлять не менее 20 лет для женщин. Период работы с 1994 по 2001 год даёт вам почти 7 лет стажа, что существенно увеличивает шансы на досрочную пенсию.
Что нужно доказать
В суде вам потребуется подтвердить два факта:
Факт работы с 01.08.1994 по 20.07.2001.
Факт уплаты страховых взносов за этот период.
С 1997 года в России действует система персонифицированного учёта, и если предприниматель зарегистрировал вас как работника, то данные о взносах должны сохраниться в архивах Пенсионного фонда. Если он этого не сделал, период будут рассматривать как работу за 1994–1997 годы, и здесь достаточно доказать сам факт работы без уплаты взносов.
Какие доказательства собирать
Для суда подойдут любые документы, подтверждающие факт работы: договор аренды торгового места, накладные на товар, кассовые чеки с вашей подписью, показания свидетелей (коллег, постоянных покупателей), справки из налоговой о регистрации предпринимателя в тот период. Очень важный момент: если у вас сохранились документы о заработной плате (даже неофициальной), это докажет, что вы действительно работали.
Куда обращаться
Сначала подайте заявление в СФР об установлении пенсии. Получите письменный отказ с указанием периодов, которые они не засчитывают. Именно он будет основанием для подачи иска в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/