112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Взыскание ущерба при выявленных недостачах с работников при инвентаризации

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, при проведении инвентаризации выявлена недостача.

Первая инвентаризация была проведена 11.11.2013, следующая была проведена 17.11.2014.

Чтобы удержать сумму недостачи, мне следует узнать средний заработок каждого, кто работал в этот период. Вопрос, какой период будет правильным для расчета средней заработной платы?

29 Декабря 2014, 09:40, вопрос №671020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сначала ответ на Ваш вопрос. Правильный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу удержания. Например, если месяц удержания — декабрь 2014 г., то правильный период январь — декабрь 2014 г.

Поскольку в вопросе Вы пишите про инвентаризацию, то, вероятно, с работниками были заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Если таковые имеются, то на основании п. 2 ст. 243 Трудового кодекса РФ Вы праве удержать недостачу в полной сумме, а не только в сумме среднего месячного заработка.

Не забывайте только, что в месяц можно удержать у работника не более 20 % причитающейся ему суммы (ст. 138 ТК РФ).

29 Декабря 2014, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут