112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопрос по электропотреблению

Здравствуйте, может ли электросеть без решения суда отключить электричество? К каким правовым документам можно обратиться?

28 Декабря 2014, 19:48, вопрос №670667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 178 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530
«Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:
а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;
б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» в тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону. При этом необходимо учитывать, что специальные законы, принятые до введения в действие части второй ГК РФ, применяются к указанным правоотношениям в части, не противоречащей ГК РФ и Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

28 Декабря 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте! В настоящее время постановление  Правительства № 530, на которое ссылается Сергей Карпушкин утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. Этим постановлением утверждены Правила ограничения и прекращения подачи электроэнергии. Согласно п.2 этих Правил    

2. Ограничение режима потребления электрической
энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:


а) соглашение сторон договора энергоснабжения
(купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

б) нарушение своих обязательств потребителем,
выразившееся в:

неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств
по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче
электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью
процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств
по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками
платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед
гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам
потребителя не менее чем за один период
между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию
задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией
или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в
размере, установленном в договоре;

Согласно вышеуказанным Правилам отключение электроэнергии может производится без решения суда.  Но нужно иметь в виду, что это право сетевой организации, а не обязанность. Кроме того, как правильно указал  Сергей Карпушкин, на правоотношения по снабжению электроэнергией распространяется действие закона О защите прав потребителей.

И  в рамках этого закона  обслуживание сетевой организации и энергосбытовой,

(которые обязаны обеспечить непрерывное поступление электроэнергии) является ненадлежащим и Вы вправе предъявить им претензии.


Предъявите  письменную претензию в 2 адреса ( сетевой и энергосбытовой организациям,  отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей».
Потребуйте
возмещения морального вреда в сумме задолженности, на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание
со стороны сетевой и энергосбытовой организаций  напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки  Роспотребнадзора обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков

ПРАВИЛА ограничения подачи эПРАВИЛА ограничения подачи электро~.docxлектро~.docx
28 Декабря 2014, 20:24
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

может ли электросеть без решения суда отключить электричество?

Без решения суда могут вводить ограничение или прекращение подачи электроэнергии, но об ограничении или прекращении подачи электроэнергии обязаны уведомлять заранее. При отключении электроэнергии без предупреждения  отключение считается незаконным со всеми вытекающими последствиями   вплоть до привлечения к уголовной ответственности. 

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение
подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом,
выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, - на

казываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности
смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

7. Инициатор введения ограничения не позднее чем
за 10 дней до заявляемой им даты введения ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима
потребления, содержащее следующие сведения:


а) наименование потребителя и описание точки
поставки потребителя, в отношении которого вводится ограничение режима потребления;

б) основания введения ограничения режима
потребления;

в) вид подлежащего введению ограничения режима
потребления: частичное ограничение (сокращение уровня потребления электрической энергии (мощности), прекращение подачи электрической энергии потребителю в
определенные периоды в течение суток, недели или месяца или ограничение режима потребления в полном объеме по части точек поставок, указанных в договоре, на основании которого осуществляется снабжениеэлектрической энергией
потребителя) илиполное ограничение (временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителю);

г) сроки вводимого ограничения режима потребления
(при введении частичного ограничения режима потребления — также уровень ограничения);

д) сведения об уведомлении потребителя(а в случаях, указанных в пункте 17настоящих Правил, — также уполномоченных органов) в соответствии с настоящими Правилами о планируемом ограничении режима
потребления.

8. Ограничение режима потребления, кроме вводимого в связи с наступлением
обстоятельств, указанных в подпунктах «г» и«з» пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие
устройства которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого х
озяйства соответствующей сетевой организации.

Если ограничение режима потребления, вводимое в отношении одного потребителя, может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии другим потребителям, не имеющим задолженности по оплате электрической энергии
(мощности), услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии
потребителям, и исполняющим иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, либо может повлечь за собой технологические


28 Декабря 2014, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут