1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет право работодатель заставлять писать заявление с открытой датой?

Добрый день!

Меня сегодня на работе попросил написать заявление с открытой датой Директор подраздиления. И имеет право он на это ? В договоре такого пункта нет , и вообще в этой организации творится без предел!!!

Спасибо!!!

27 Декабря 2014, 14:06, вопрос №669738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина!

Конечно это незаконно. Заявление работник пишет только по своей воле и принуждать писать заявление неправомерно. Вы вправе обратиться за защитой своих прав с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

Конечно же не имеет. Это нарушение Ваших прав, установленных трудовым законодательством. К сожалению, если Вы попали на работу в такую организацию, ожидать, что Ваши права будут соблюдаться в дальнейшем, так же сложно. Задумайтесь, стоит ли продолжать работу в этом месте. Юридически, они конечно не правы, но сможете ли Вы что-либо поделать с этой ситуацией фактически? Вряд ли Вам удастся доказать им свою правоту — они и так знают, что нарушают. Скорее всего, Вас вынудят уйти с работы, если Вы не напишете это заявление. А если напишете — никаких гарантий, что Вас не отправят с работы в дальнейшем с еще большими материальными потерями для Вас.

27 Декабря 2014, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

(в дополнение)

В текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию; git72.rostrud.ru) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…

с уважением,

Елена

27 Декабря 2014, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.