296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность требования неустойки с покупателя

Добрый день!

Я решил приобрести мотоцикл, при посещении салона и осмотре интересующей модели обнаружилась течь охлаждающей жидкости. Менеджеры салона уверили что все будет устранено в течении трёх дней и что бы мотоцикл закрепить за мной предложили заключить договор купли-продажи с суммой предоплаты, на что я согласился. По истечении трёх дней стоимость мотоцикла увеличилась и покупка стала не актуальной для меня, в договоре есть пункт глосящий что при расторжении договора купли-продажи по инициативе покупателя, продавец удерживает 15% из суммы предоплаты.

Вопрос, является ли законным удержание неустойки с покупателя при расторжении договора купли-продажи в данных условиях?

p.s.- мотоцикл планировал брать в стоке, никаких доп.условий по индивидуальному дооснащению или переоборудованию.

26 Декабря 2014, 18:34, вопрос №669108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст16п.1 Закона РФ… О защите прав потребителей..-условия ущемляющие права потребителей недействительны.

Вам обязаны вернуть полностью оплаченные Вами деньги

26 Декабря 2014, 18:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

является ли законным удержание неустойки с покупателя при расторжении договора купли-продажи в данных условиях?

Михаил

Нет, требуйте продать Вам товар по цене договора или вернуть деньги в полном объеме

Успехов..

26 Декабря 2014, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут