Добрый день, Людмила!
Необходимо срочно проверить срок исковой давности: согласно статье 196 ГК РФ общий срок составляет три года, а требование банка датировано 14.12.2018 – скорее всего, он пропущен. Если судебного приказа или решения суда до сих пор нет, или они вынесены позднее 2019 года, вы вправе заявить в суде о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ), что является основанием для отказа во взыскании. Даже если приставы уже ведут дело, рекомендую запросить в службе судебных приставов копию исполнительного документа – возможно, банк пропустил срок предъявления (ст. 21, 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Что касается пенсии ниже прожиточного минимума: с 1 февраля 2022 года действует статья 446 ГПК РФ, п. 1 которой позволяет должнику обратиться в суд с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (или пенсионера). Приставы обязаны учесть такое заявление и не могут удерживать из пенсии сумму, обеспечивающую минимальные потребности. Если папа уже платил какие-то суммы, стоит проверить их учёт – возможно, образовалась переплата (ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Отказ приставов слушать доводы о низкой пенсии незаконен – можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 126Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, глава 22 КАС РФ). Также проверьте, не был ли ранее отменён судебный приказ – если его нет, то по старому требованию банку необходимо обращаться в суд с иском, а вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и о применении статьи 446 ГПК РФ (перечень имущества, на которое нельзя взыскивать).