Замена товара

Я купил планшет который оказался бракованный. В сервесном центре подтвердили брак. В магазине предложили или вернуть деньги или взять другой планшет т.к. этого нет. Могу я потребововать замену на планшет такой же? Или есть возможность только вернуть деньги. Интересует только эта модель.

, Сергей, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы,

(при этом, согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП,при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения)

либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Иркутск

А если товара нет, только деньги?

А если товара нет

а у продавца есть сайт? (можно проверить наличие такого же товара на сайте продавца или на складе, «через» горячую линию"); если «отсутствие товара» вызвано  увеличением цены на него и продавец хочет вернуть только деньги  по чеку, — согласно  п.4 ст.24 ЗоЗПП -

помимо возврата денег по чеку, потребитель

вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

После «напоминания» продавцу о п.4 ст.24 ЗоЗПП «нужный товар» зачастую «находится».

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу я потребововать замену на планшет такой же?

Сергей

Можете требовать. если не вернут в течении 20 дней, то можете требовать оплатить неустойку.

Или есть возможность только вернуть деньги.

Сергей

Можете требовать вернуть деньги в размере цены товара на момент возврата денег.

Успехов.