Решить вопрос с розводом

ЗДРАСТВУЙТЕ!!! ПОМОГИТЕ МНЕ ПО ОДНОЙ ВОПРОСУ...Я ХОЧУ РАЗВОДИТЬСЯ,НО МУЖ НЕ ДАЁТ СВОЮ СОГЛАСИЮ..СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС?

, ЛУСИНЕ, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подавайте в мировой суд исковое заявление «о расторжении брака». С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Брак может быть расторгнут без согласия супруга.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматрвиаются мировыми судьями.

Таким образом, Вам необходимо обратитсья в мировой суд по месту проживания Вашего супруга с иском о расторжении брака. В исковом указываете, что супруг возражает против развода

К иску прикладываете:

1. Квитанцию об уплате госпошлины — 400 рублей

2. Свидетельство о заключении брака

3. Копию Вашшего паспорта

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лусине!

Если один из супругов будет настаивать (т.е. Вы), то вас все равно разведут. Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением, Надежда.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Госпошлина с 01.01.2015года — уже 650руб. А также учитывайте, что при несогласии второй стороны, процесс будет длиться довольно таки долго. минимум 3 мес.