Что делать, если маркетплейс отменил оплаченный заказ из-за отсутствия товара?

1 июля 2026 года я оформил заказ на маркет плейс Вайлдберриз у продавца Джабраилов Алимурад Рамазанович ИНН: 053499944416 с полной предоплатой, продавец оформил заказ,собрал и подготовил к отправке и на том всё, заказ должен был быть доставлен 4 июля 2026 года,но так как продавец не отправил его,срок доставки был перенесен на 5 июля 2026 года,я написал продавцу, через систему обратной связи Вайлдберриз вопрос, почему он не отправил мой заказ,на что он ответил что все товары он отправил,чат службы поддержки Вайлдберриз написали что заказ задерживается но обязательно придёт, 5 июля снова перенесли доставку на 7 июля,но статус в приложении не менялся (собран продавцом и он скоро передаст его в доставку) я снова написал продавцу,почему вы не отправляете мой заказ и в этот раз он мне написал что товар пропал на складе и он разбирается с ситуацией, затем предложил мне отменить заказ, чтобы не томить себя ожиданиями,я отказался отменять заказ и позвонил в поддержку Вайлдберриз с просьбой решить вопрос с продавцом,они зафиксировали обращение и обещали разобраться, 6 июля я спрси у продавца в чате нашёл ли он мой товар,на что он мне ответил что до сих пор разбирается но ответа сейчас дать не может и снова написал что я могу отменить заказ,на что я ответил отказом и я снова позвонил в службу поддержки Вайлдберриз с просьбой предоставить мне точный юридический адрес продавца чтобы послать продавцу претензию,они зафиксировали мой запрос и пообещали решить вопрос с продавцо,а если этого не удастся сделать,предоставить мне такую же скидку на аналогичный товар,7 июля заказ понятное дело не был отправлен и я снова обратился в службу поддержки Вайлдберриз с просьбой переноса срока ожидания и заявил о намерении получить свой заказ ,а не отменять и требовать возврата средств,они сказали что приняли мою заявку и уже решают вопрос с продавцом ,ну и 8 июля в 1:08 ночи мой заказ был отменён,с формулировкой -закончился на складе у продавца,средства вернулись,но пока заморожены на ВБ кошельке,а по поводу товара и скидки,сказали-нам очень жаль что с вами такое произошло...

, Евгений, г. Краснодар

Ситуация неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: сама по себе отмена оплаченного заказа из-за временного отсутствия товара на складе не является законным основанием для расторжения договора. Когда вы оформили и оплатили заказ, между вами и продавцом фактически был заключён договор купли-продажи. А статья 310 Гражданского кодекса РФ прямо запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства. То есть продавец не имел права просто взять и отменить заказ, сославшись на то, что товар пропал. Что делать в вашей ситуацииЯ рекомендую действовать по шагам: Зафиксируйте всё. Сохраните скриншоты переписки с продавцом и со службой поддержки Wildberries. Запишите даты, номера заказов, суммы, а также формулировки, которые вам давали (например, «товар пропал», «разбираюсь»). Это будет вашей доказательной базой. Напишите претензию продавцу. Направьте официальное требование с чёткими требованиями. В тексте укажите: номер заказа; сумму покупки; номер чека; наименование товара; дату покупки; ваше требование (например: «Прошу доставить товар на условиях, указанных в заказе №… — наименование, цена, сроки»). В претензии можно сослаться на то, что условия оферты продавца (о праве отменить заказ при отсутствии товара) ущемляют права потребителя и являются ничтожными. [6](https://rg.ru/2023/12/24/nedolgo-muzyka-igrala.html)[7](https://pravoved.ru/question/4082991/)3. Обратитесь в поддержку Wildberries. Напишите в раздел «Обращения» в личном кабинете или на электронную почту (sales@wildberries.ru). Подробно изложите, что произошло, приложите собранные доказательства. Попросите разобраться в ситуации и, если продавец не исполнил обязательства, передать требование вам. Иногда поддержка площадки может повлиять на продавца или предложить компенсацию (например, скидку на другой товар). Если диалог не помог — в суд. При неудовлетворении претензии можно подать иск. В нём можно требовать не только передачи товара, но и взыскания неустойки за просрочку, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно. Дополнительно. Можно обратиться за консультацией в Роспотребнадзор — специалисты помогут оценить, были ли нарушены ваши права, и подскажут дальнейшие шаги. Также имеет смысл проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на защите прав потребителей: я помогу грамотно составить претензию или иск. Важное про маркетплейсЧасто возникает путаница: многие думают, что раз заказ на площадке, то и ответственность несёт только она. На самом деле по закону (Закон «О защите прав потребителей», ст. 23.1) требовать исполнения обязательств нужно с продавца. Маркетплейс в такой ситуации выступает посредником. Но это не значит, что вы бессильны: вы можете направить требование и площадке, и в иске указать обоих ответчиков — суд разберётся, кто именно нарушил условия договора. Не опускайте руки: закон на вашей стороне, и при грамотных действиях проблему обычно удаётся решить. Удачи в решении вопроса!