Уменьшение нагрузки педагога

Я педагог русского языка и литературы. Завуч хочет уменьшить мне нагрузку со второго полугодия в связи с тем, что я не владею якутским языком. И предлагает мне написать заявление. Правомерно ли это? Что мне делать? Может ли администрация самолично уменьшить мою нагрузку?

, Елена, г. Якутск

Здравствуйте.

Запомните одну простую вещь: когда начальство просит или требует написать заявление — Вас разводят. Требовать от Вас заявления о чем бы то ни было не вправе никто. Если не боитесь конфликта с завучем, заявление писать не стоит. Знание/незнание якутского, либо любого другого национального языка — никоим обоазом не является фактором, влияющим на нагрузку.