Регистрация нового частного дома

Здравствуйте! Сдала документы в УФРС на регистрацию права на частный дом. Но в регистрации мне отказывают и требуют разрешение на ввод в эксплуатацию, т.к. земельный участок под жилищное строительство, а не под индивидуальное жилищное строительство. В управлении архитектуры мне сообщили, что разрешение не требуется до 1 марта 2015 года. Что мне делать?

, Надежда, г. Череповец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! После завершения строительства дома Вам обязательно понадобится разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а также документы, подтверждающие право пользования земельным участком. Требуйте разрешение с администрации. С уважением, Урванцев Евгений.

Надежда
Клиент, г. Череповец

Дом уже построен. Получен технический план, присвоен кадастровый номер, и адрес дома. Объясните почему требуется разрешение на ввод в эксплуатацию?

Разрешение на ввод является гарантией того, что дом построен с соблюдением пожарных, санитарных норм и не угрожает жизни и здоровью.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ФРС правомерно отказывает в гос. регистрации на основании  закона «о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данный закон указывает на основания гос. регистрации прав на недвижимое имущество. В качестве одного из таких оснований закон требует предоставление акта (разрешения) на ввод в эксплуатацию вновь созданного объекта недвижимости. Данное разрешение служит гарантией того, что данный объект недвижимости является безопасным для использования, соответствует всем строительным нормам и правилам. Обжалуйте отказ (он должен быть письменным) отдела архитектуры в вышестоящий орган или в суд с требованием выдать такое разрешение.

Надежда
Клиент, г. Череповец

а как же дачная амнистия?

Действительно, до 1марта 2015 г разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Просто Вы не уточнили, что речь идет о дачном участке.

Упрощенный порядок вводится для регистрации прав на
следующие постройки. Жилые дома, построенные на участках для
индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных
земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного
хозяйства (ЛПХ).
Для оформления права собственности на такие
постройки понадобится кадастровый паспорт дома, выданный органом,
уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости
сведений о недвижимом имуществе. Ни разрешение на строительство, ни акт о
вводе в эксплуатацию не требуются.
Дома, гаражи, хозблоки, беседки и прочие постройки,
возведенные на садовых и дачных участках.Чтобы оформить право
собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую
декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название),
назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен,
сведения о подключении к сетям инженерно-техническогкого обслуживания.

Вам ФРС правомерно отказала в регистрации, поскольку у вас земля предоставлена под жилищное строительство, а не под ИЖС. Вам нужно обратиться в земельный комитет для перевода земли под ИЖС на основании ст. 8 Земельного кодекса РФ.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

У Вас 2 пути:

1. Перевести землю пож ИЖС и до 1 марта зарегистрировать право на дом по «дачной амнистии».

2. Признать право собственности на самовольную постройку в суде на земельном участке под жилищное строительство (разрешение уже не дадут задним числом)

Надежда
Клиент, г. Череповец

но у нас есть разрешение на строительство и тех. план дома тоже есть