Штраф за штраф,может ли такое быть?

Доброй ночи!скажите пожалуйста.мужа год назад лишили прав и плюс к этому 30т.р штраф,можно ли его оплачивать частично?и мог ли он вырасти вдвое в связи с просроченной задолженностью?

, Марина, г. Балабаново
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении (составить протокол) вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (ст. 28.3 КоАП РФ).