1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Имеет ли право работодатель вызвать меня с учебного отпуска?При уходе в учебный отпуск, мне было сказано, что в случае чего мы тебя вызовем.

24 Декабря 2014, 19:51, вопрос №666814 Оксана, г. Старая Русса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
67
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер!
Отзыв работника из отпуска, в соответствии с ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ,  допускается только с его согласия

При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Важно помнить, что отзыва из отпуска будет законным исключительно при наличии Вашего письменного согласия

Устное согласие не является допустимым доказательством в случае возникновения спора.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

24 Декабря 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Имеет ли право работодатель вызвать меня с учебного отпуска?

Оксана

Только с вашего согласия, учебный отпуск это такой же как и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

24 Декабря 2014, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.