Пытаются не законно сократить

Добрый день! Сегодня мне на корпоративную почту, пришло письмо с требованием написать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае, мне угрожают увольнением по статье, за прогулы. В обоснование прогулов, работодатель говорит, что отслеживал моё местоположение по корпоративной симкарте. И якобы в рабочее время, я находился, рядом со своим домом. Подобное письмо пришло, еще 10 нашим сотрудникам в других городах. Скажите пожалуйста, стоит воспринимать эти обвинения всерьез и будут данные доказательства, моих "прогулов" рассматриваться в суде? И имеет ли право работодатель следить, за своими работниками по корпоративной связи?

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Дбрый день! Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, Ваш работодатель должен будет доказать, что Вы во-первых находились возле дома не в связи со служебной необходимостью (может у Вас там встреча была) и что прогул был именно 4 часа.

Более того, не факт, что в это время Вы не забыли телефон, например, в машине жены/родителей. Таким образом, сам факт сигнала с сим-карты, хоть и можно с большой натяжкой признать законным (скажем, для установления симки при краже телефона), но факт прогула это не доказывает. Кром етого, советую записать угрозы руководства. Это тоже будет аргументов в суде в Вашу пользу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прогул таким образом не докажут.

Скорее всего несколько человек, кто таким угрозам поддастся уволять по собственному желанию, а остальных уволят по сокращению или они продолжать работу.

Идет таким образом кризисная «оптимизация», наверно.

Для работодателя главное чтобы он потребовал объяснительную. Если не напишите — составят акт об отказе.

Можно написать, что все время были на работе.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! так и сделаю!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скажите пожалуйста, стоит воспринимать эти обвинения всерьез и будут данные доказательства, моих «прогулов» рассматриваться в суде?

Евгений

Если бы у вас были прогулы, у вас давно были бы проблемы.

Наберитесь терпения и подавайтесь провокациям.

Никаких заявлений не пишите.

Что бы уволить за прогулы, нужно сначала зафиксировать факт прогула, запросить от вас объяснительную, а потом уже учитывая обстоятельства увольнять.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Мне уже пришло письмо, с требованием написать объяснительную. Подскажите пожалуйста, обязан я писать объяснительную или нет?