1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Повышение ставки по ипотеке

Добрый день. Сбербанк одобрил мне ипотеку 15 декабря, в этот же день выдал извещение с ПЕЧАТЬЮ (!), что процентная ставка по ипотеке для меня не может быть выше 15%. Однако через два дня, после повышения ставки ЦБ, мне устно! сообщили что процентная ставка для меня все же будет повышена. Договор я еще не подписывала. Законно ли такое заявление? Сейчас я уже нашла квартиру, которая соответствует требованиям ипотеки, в ближайшие дни меня пригласят на подписание договора со сбербанком. Стоит ли подписывать договор по более высоким процентам или это попытка воспользоваться финансовой неграмотностью заемщика. В СМИ сообщается, что проценты по выданной ипотеке не могут быть подняты.

24 Декабря 2014, 16:53, вопрос №666587 Инна Аверина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, Банк до подписания договора вправе изменить процентную ставку.

В СМИ говорят о тех кредитах, которые уже выданы.

24 Декабря 2014, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
278
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Инна!

Жаль, что Вы не успели подписать договор на прежних условиях. Сообщения СМИ, о том что проценты не могут быть подняты, касается уже заключенных кредитных договоров (подписанных обеими сторонами, где прописаны все условия кредита).

 Для банка существенно изменились условия работы на рынке, так как 16.12.2014 ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17% годовых.(с 10,5 %). Так что действия банка это не «попытка воспользоваться безграмотностью заемщика», а реакция на сложившуюся ситуацию. Проценты по вкладам и депозитам тоже подняли.

Стоит ли подписывать договор по более высоким процентам

Это решать только Вам, возможно другие банки смогут предложить более выгодные условия.

Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.