В штатном расписании детского сада установлены 1, 5 ставки кухонного работника

В штатном расписании детского сада установлены 1,5 ставки кухонного работника. 2 Работника работают

несколько лет на 0,75 ставки. При переводе одного из них на другую должность, заведующий отказывает второму перевод на полную ставку, берет нового работника. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Это правомерно, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальным актом. Заведующий вправе самостоятельно определять структуру и штатное расписание, распределять ставки между работниками и принимать новых сотрудников, если общий объём ставок (1,5) не превышен. У второго работника нет автоматического права на перевод на полную ставку, так как изменение условий труда (увеличение объёма ставки) требует соглашения сторон, а работодатель не обязан его предоставлять.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов