Может ли продавец установить перечень товаров не подлежащих возврату/обмену?

Может ли продавец установить перечень товаров не подлежащих возврату/обмену?? Можно ли это сделать с предварительного согласия покупателя, или при помощи простого оповещания?

, Христафор, г. Москва
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Нет. Этот перечень установлен законом.

Христафор
Клиент, г. Москва

Существует перечень непрод. товаров надл качества которые не подл обмену или заказу.

Список существует, а есть конкретные коды ОКП согласно списку?

уществует утвержденный Постановлением Правительства список товаров, не подлежащих возврату. Он включает в себя следующее:

1. Лекарственные средства, а также предметы, применяющиеся в домашних условиях для лечения заболеваний и в профилактических целях.

2. Предметы, применяющиеся в целях личной гигиены: расчески, зубные щетки, заколки, парики и т.п.

3. Парфюмерная и косметическая продукция.

4. Товары, измеряемые на метраж: ткани, шнуры и провода, пленка, напольные покрытия, линолеум и т.п.

5. Бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия.

6. Полимерные изделия и материалы, используемые в качестве тары для пищевых продуктов.

7. Средства бытовой химии, а также химикаты и пестициды, используемые в сельском хозяйстве.

8. Бытовая мебель.

9. Изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями.

10. Автомобили, мотовелотехника, автоприцепы, малая сельскохозяйственная техника, суда и плавсредства, используемые в быту.

11. Технически сложные изделия, на которые при продаже устанавливается гарантия: электробытовые товары, теле-радиоаппаратура, стационарные телефоны и факсы, дерево- и металлообрабатывающие станки, электронные игрушки и прочее.

12. Гражданское оружие и его основные части, а также патроны.

13. Растения и животные.

14. Печатные издания: книги, календари, буклеты, брошюры, атласы, ноты, альбомы.

Подробнее смотрите в Постановлении.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли продавец установить перечень товаров не подлежащих возврату/обмену??

Христафор

Меня интересует, обозначены ли где нибудь конкретные ОКП этих товаров?

Христафор

Нет, имеется общий список, без кодов.

Успехов.