Как вернуть продавцу явно проблемный товар?

В 2026 г купили стиральную машину. После ее установки прошло менее 15 дней. Начала стучать. Обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги - отказались, сослались на технически сложный товар, сказали звонить в сервисный центр.

Из сервисного центра приехал мастер, подремонторовал, сослался на то, что не доработали машинку на заводе.

Но вчера (по истечении полутора месяцев) аналогичная проблема повторилась.

  • Screenshot_2026-05-13-14-03-29-148_com.miui.gallery
    .png
  • Screenshot_2026-05-13-14-03-21-235_com.miui.gallery
    .png
, Мария, г. Химки

Здравствуйте.

Вы имеете право вернуть деньги за стиральную машину, так как проблема повторяется после ремонта, что квалифицируется как существенный недостаток технически сложного товара.

Основания для возврата

Стиральная машина относится к технически сложным товарам, где в первые 15 дней можно требовать возврата денег при любом недостатке. После этого срока (как в вашем случае — полтора месяца) возврат возможен при:

существенном недостатке (повторение дефекта после ремонта);

невозможности использования более 30 дней в год в гарантийный срок.

Стук после ремонта — это повторный заводской брак, что дает полное право на отказ от договора.

Шаги по возврату

Зафиксируйте проблему: фото/видео стука, акт из сервисного центра о ремонте и повторной неисправности.

Напишите претензию продавцу в 2 экземплярах (требуйте возврата полной суммы + неустойку 1% за каждый день просрочки). Укажите дату покупки 2026 г., описание дефектов, ссылку на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Отправьте заказным письмом с описью или вручите под подпись.

Если откажут в 10 дней — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (можно без юриста, госпошлина не платится).

Дополнительные права

С 1 февраля 2026 г. можно требовать не только возврат денег, но и разницу в цене с аналогичным товаром на момент спора. Сохраните товарный вид, чек и документы.

Мария
Клиент, г. Химки
А на какую статью ссылаться — Стиральная машина относится к технически сложным товарам, где в первые 15 дней можно требовать возврата денег при любом недостатке.?
Магазин наоборот мне сказал, что т.к.это технически сложный товар — то через гарантийный отдел и сервисный центр, они устанавливают причину дефекта и тогда уже возврат возможен, если нельзя починить.
Ссылались на ЗоЗПП

Здравствуйте, Мария!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!