Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Порядок наследования

1) Умер собственник

2) Первой очереди нет.

3) Вторая очередь не вступила наследство и вообще не известно где он и что с ним.

4) Я третья очередь. Живу и прописан со времени рождения, т.е. 30 лет., плачу коммунальные и распоряжаюсь данным имуществом.

5) Как мне оформить на себя если вторая очередь не известно где?

6) Считается, что я пропустил свою очередь в данной ситуации.

7) И как может в негативную сторону сыграть что половина имущества не приватезированна?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ХОТЬ НЕ МНОГО.

24 Декабря 2014, 10:27, вопрос №666013 Вильдан, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Статья 1154: 
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    То есть надо подождать 9 месяцев со дня открытия наследства. 

    24 Декабря 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, что прошло 20 лет. Забыл уточнить. Извините.

    24 Декабря 2014, 11:13
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Существенное уточнение. 

    По общему правилу ст. 1153

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

    Учитывая то, что Вы живете в квартире 20 лет, Вы все эти действия, должно быть, выполнили. В любом случае рекомендую каким-то образом установить, знал ли наследник второй очереди о том, что было открыто наследство. Если он знал и не заявил о своих правах на наследство, то наследником являетесь Вы. Если не знал по уважительной причине, он вправе обратиться в суд с заявлением о признании его наследником в течение 6 месяцев с того момента, как он об этом узнал. Попробуйте обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры за выдачей свидетельства о наследстве. 

    25 Декабря 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.