После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус

Здравствуйте. После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус выставил стоимость услуг:

1) за право выделение супружеской доли на каждый объект недвижимости (квартира, садовый участок, дом на участке) - по 5000 руб

2) за получение св-ва о собственности на каждый объект - по 9000 руб

3) за регистрацию права собственности - по 4000 руб за дом и квартиру и 700 руб за участок

Законно ли требовать с меня оплату УПТХ за каждый объект в совместно нажитом имуществе? Итоговая стоимость оплаты составила более 70 000 рублей

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Взимание нотариусом платы за УПТХ за каждый объект недвижимости законно, так как оплата производится за каждый объект, включенный в свидетельство о праве на наследство. Размер УПТХ устанавливается региональной нотариальной палатой.

Так, в Московской области на 2026 год региональный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимость установлен в размере 10 000 руб. плюс 2 500 руб. за каждый дополнительный объект, начиная со 2-го, но не более 12 500 руб. .

Поскольку у вас три объекта, расчет для Московской области: первый объект — 10 000 руб. + два дополнительных объекта по 2 500 руб. = 15 000 руб., но с учетом максимального предела регионального тарифа (12 500 руб.) окончательная сумма составит 12 500 руб. за все три объекта в одном свидетельстве.

Ваши действия:
1. Запросите у нотариуса письменный расчет суммы УПТХ с указанием региональных тарифов.
2. При необоснованном завышении обратитесь с жалобой в нотариальную палату вашего региона.
3. При отказе пересмотреть стоимость обжалуйте действия нотариуса в суд.