8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли вымогаттеьством?

1:Две девушки взяли у меня из квартиры мою банк-ю карту и сняли по ней деньги т.к случайно увидели код. Милицию вызывать не стал, решил уладить все мирно. Сперва они отпирались, что это взяли они, но там признали в переписке в соц сети что это они. Я им сказал, что уже написал заявление но ходу ему пока не дали *взял на испуг) и ЕСЛИ ОНИ ВЕРНУТ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ СНЯТЫЕ С КАРТЫ ТО Я ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАБЕРУ, ЕСЛИ НЕТ ТО БУДЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ В СУДЕ. Немного подумав они перечислили мне сумму чуть меньшую чем украли на другую банковскую карту, оформленную не на меня. Так вот Считается ли это вымогательством? Ведь я поставил их перед выбором или они отдают деньги которые украли или заявл-е будет в полиции.

2: Видео с банкомата хранится 30 дней, по истечении этих 30 дней оно удалится и у меня не будет док-в, они смогут подать против меня заявление?

Что мне может грозить?

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае это не является вымогательством.

Если на Вас напишут заявление, то это фактически ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Т.е. данную девушку могут привлечь к ответственности.

А сотрудники МВД точно в данном случае определят, кто лжет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо.

Хотел уточнить все равно, хоть в переписке у меня с ними и написано, что если не вернут деньги то отдам заявление в полицию, это не является вымогательством да?

Они в переписке сказали, что извиняются что так сделали, якобы просто так получилось.

Хотел уточнить все равно, хоть в переписке у меня с ними и написано, что если не вернут деньги то отдам заявление в полицию, это не является вымогательством да?

Андрей

нет не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.12.2014