Считается ли вымогаттеьством?

1:Две девушки взяли у меня из квартиры мою банк-ю карту и сняли по ней деньги т.к случайно увидели код. Милицию вызывать не стал, решил уладить все мирно. Сперва они отпирались, что это взяли они, но там признали в переписке в соц сети что это они. Я им сказал, что уже написал заявление но ходу ему пока не дали *взял на испуг) и ЕСЛИ ОНИ ВЕРНУТ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ СНЯТЫЕ С КАРТЫ ТО Я ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАБЕРУ, ЕСЛИ НЕТ ТО БУДЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ В СУДЕ. Немного подумав они перечислили мне сумму чуть меньшую чем украли на другую банковскую карту, оформленную не на меня. Так вот Считается ли это вымогательством? Ведь я поставил их перед выбором или они отдают деньги которые украли или заявл-е будет в полиции.

2: Видео с банкомата хранится 30 дней, по истечении этих 30 дней оно удалится и у меня не будет док-в, они смогут подать против меня заявление?

Что мне может грозить?

, Андрей, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае это не является вымогательством.

Если на Вас напишут заявление, то это фактически ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Т.е. данную девушку могут привлечь к ответственности.

А сотрудники МВД точно в данном случае определят, кто лжет.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо.

Хотел уточнить все равно, хоть в переписке у меня с ними и написано, что если не вернут деньги то отдам заявление в полицию, это не является вымогательством да?

Они в переписке сказали, что извиняются что так сделали, якобы просто так получилось.

Хотел уточнить все равно, хоть в переписке у меня с ними и написано, что если не вернут деньги то отдам заявление в полицию, это не является вымогательством да?

Андрей

нет не является.