8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не законное проживание

Добрый день.

Проживаю в 2-х комнатной квартире(муниципальной) с девушкой гражданский браком(официально не расписаны), она имеет ребенка от предыдущего брака(официально разведены) и проживает вместе с нами, бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан и зарегистрован в данной квартире. Квартиру они получали вместе, после снесения 5-ти этажек.

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц? А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При договоре социального найма требуется письменное согласие бывшего мужа на вселение других лиц и письменное согласие наймодателя.

Для Вас прощу являться официальным мужем в такой ситуации.

Статья 70.Жилищного кодекса РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Виктор! Если Вы не зарегистрировали отношения, то у бывшего мужа есть все основания вызывать правоохранительные органы, заявлять о Вашем незаконном проживании в данной квартире. Лучше отношения зарегистрировать, тогда Вы будете проживать на данной площади как член семьи нанимателя, которым в данном случае является женщина, с которой Вы проживаете. Бывший супруг, если они вместе получали квартиру на основании договора социального найма, также имеет право проживать в этой квартире.

С уважением, Марина.

0
1
0
1
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если вы в этой квартире не зарегистрированы, то это надо исправить по возможности 

Ваша гражданская жена имеет постоянную регистрацию, как и ее ребенок

Учитывая, что бывший муж фактически не проживает, вам надо обращаться в суд о признании его утратившим право пользования квартирой

До такого судебного решения бывший муж имеет формальное право как появляться, так и требовать, чтобы посторонние покинули жилище.

Уточните по своей регистрации и по регистрации вашей гражданской жены, а также какой срок бывший муж не проживает по этому адресу

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Виктор!

Да, может в любой ситуации. В соответствии со ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, находится в квартире, в которой он зарегистрирован без его разрешения Вы не можете. И являетесь Вы официальными супругами с его бывшей женой или нет не имеет значения. И полиция обязана реагировать на его заявления.

0
0
0
0

К сожалению вселить Вас в эту квартиру Ваша девушка не сможет. Исходя из ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В данном случае, бывший муж является членом семьи вашей девушки, т.к. для целей жилищного законодательства используется другое понятие члена семьи, чем в семейном законодательстве.

Исходя из ст. 69 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи нанимателя относятся:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, бывший муж является членом семьи вашей девушки для целей жилищного законодательства. Вселится в эту квартиру, в не зависимости от того, будете ли вы состоять в браке, без согласия бывшего мужа нельзя. Не получится, даже в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Так как в этой квартире  после развода проживают два чужих друг другу человека, то они имеют равные права на эту квартиру. Пока Вы не являетесь мужем девушки, вселить Вас в качестве родственника,   она не может.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в
занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие
имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц? А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

Виктор

Виктор, ответы на ваши вопросы «ДА»

В соот. со ст. 91.8 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.

статья 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Из этого всего следует вывод. Вселить Вас в эту квартиру можно только после того, как будет получено письменное согласие от бывшего супруга и наймодателя, т.е. муниципалитета.

Если вы заключите брак, то согласие бывшего супруга все равно необходимо. НЕ нужно будет только согласия муниципалитета.

2
0
2
0

Законодательством предусмотрена возможность признать в судебном порядке утратившим права пользования при определенных обстоятельствах.

Но сразу скажу, если ответчик займет активную позицию, это сделать очень сложно.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Ваше положение более сложное, чем у бывшего мужа вашей девушки. Он — наниматель квартиры, имеет право в ней проживать. 

Квартиру они получали вместе, после снесения 5-ти этажек.

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц? 

Он, как наниматель квартиры, или член семьи нанимателя имеет право не только приходить в квартиру, но и в ней проживать, а также запрещать пользоваться квартирой посторонним лицам.

А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

Регистрация брака, сама по себе, ничего не дает. Независимо от того, являетесь вы членом семьи девушки или нет, зарегистрирован ваш брак, или нет, любое лицо (включая члена семьи, например, супруга) может быть вселено в квартиру только с письменного согласия всех совершеннолетних ли, имеющих право пользования этой квартирой. Ну, о с согласии наймодателя я не говорю. Оно хотя по закону и требуется, но пока что до сих пор как правило, обходится.

Требование получения согласия не касается лишь вселения детей до 14 лет. На их вселение ничье согласие не требуется.

Если бы квартира была в собственности девушки, а вы были ее мужем,  была бы возможность решить вопрос вселения в судебном порядке, есть такая практика.

С муниципальным жильем ситуация несколько иная — кто-то из проживающих не согласен вселить другого человека, никто его не обяжет.


0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц?

Поскольку он собственник, то может делать все тоже, что и вы, поскольку вам разрешено находится от другого собственника, то вы правомерно находитесь.

 А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

В таком случае он также не имеет права вас выгонять.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.12.2014