Изменение цены товара в интернет-магазине

Добрый день! Около 3 недель назад я бороздил просторы интернет-магазинов в поисках Iphone 6, в итоге я нашёл телефон в одном интернет-магазинов и положил его в корзину, но сам заказ не оформлял. Позже цена телефона повысилась на 16 тысяч рублей, но в корзине моего личного кабинета того интернет-магазина по сей день весит заказ по прежней стоимости.

Я связался с менеджером магазина и уточнил могу ли я оформить покупку и получить телефон по той цене,которая указана у меня в корзине, а не по той новой цене, которую обозначили магазины? Менеджер ответила, что цены выросли и соответственно я могу оформить заказ лишь по новой цене. Я благополучно забыл об этом, но мой заказ продолжает висеть в корзине по старой цене и по сей день, т.к. я его не отменяю.

Сегодня я смотрел на первом канале в программе ДОБРОЕ УТРО сюжет, в котором рассказывалось о повышении цен на технику в связи с падением рубля и о правах потребителей, так вот в сюжете ясно говорилось, что если покупатель, пользующийся интернет-магазином успел до повышения цен положить интересующий товар в корзину своего личного кабинета, но ещё не успел оформить заказ, то он всё-равно имеет право приобрести по той цене,которая указана в корзине, т.е. по старой цене, а интернет-магазин обязан по этой цене данный товар продать в противно случае продавец имеет право обратиться в суд и 100% выиграет дело.

Я хотел узнать так ли это? Каковы мои шансы на покупку телефона по старой цене? И как мне действовать в этой ситуации,чтобы не переплачивать 16 000р? СПАСИБО.

, Кирилл, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы мои шансы на покупку телефона по старой цене?

Кирилл

Думаю есть, зависит от суда, посчитает ли он действие по помещению товара в корзину намерением приобрести товар.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

И как мне действовать в этой ситуации, чтобы не переплачивать 16 000р?

Кирилл

Подайте продавцу претензию с требованием исполнить обязательства, если не поможет, то в суд.

Успехов.