Что означает определение цены товара на момент его замены при возврате по гарантии?

Здравствуйте! Что означает цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. У меня холодильник на гарантии, списан

Взамен таких нет, сняты с производства . Предлагают другой с доплатой.

, Ольга Васильевна, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Что означает цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены

 Данная норма направлена на защиту покупателя от инфляции и изменения рыночной конъюнктуры. Она означает, что потребитель не должен нести убытки из-за того, что за время эксплуатации товара его рыночная стоимость выросла. Например, если вы купили холодильник за 50 000 рублей, а на момент «списания» аналогичные по характеристикам модели стоят 80 000 рублей, то «ценой товара, подлежащего замене» считается именно 80 000 рублей.

Поскольку ваш холодильник снят с производства, вступает в силу алгоритм, разъясненный в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 (пункт 40):

«Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т. п., то в соответствии со статьёй 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.

Вы вправе потребовать замены на другой товар с соответствующим перерасчетом цены или возврата денег. Если вы выбрали для себя замену на другой холодильник с соответствующим перерасчетом цены, то в соответствии со статьей 503 ГК РФ и положениями Закона о защите прав потребителей (ст. 24), при замене на товар другой марки:

Берется текущая цена вашего «старого» холодильника (точнее, цена аналогичного по характеристикам товара, имеющегося в продаже на данный момент).
Берется текущая цена нового холодильника, который вам предлагают.
Выплачивается (или доплачивается) только разница между этими двумя актуальными ценами.
Пример:

Вы купили холодильник в 2023 году за 40 000 руб.
В 2026 году он сломался и списан. Таких больше нет.
Современный аналог с такими же характеристиками  стоит сейчас 70 000 руб.
Вам предлагают «Холодильник-Плюс» (более продвинутый) за 75 000 руб.
Законная доплата: 75 000 — 70 000 = 5 000 руб.
Незаконное требование продавца: 75 000 — 40 000 = 35 000 руб. (требование доплатить разницу с чеком 2023 года незаконно).