Движение по полосе маршрутно-транспортных средств

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации, я двигался по своей полосе движения. Впереди стоял знак что появляется вторая полоса (справа). Я перестраиваюсь в эту полосу и далее меня останавливает сотрудник ДПС и выписывает штраф, что я двигалась по полосе движения маршрутных средств. (по ст.12,17 ч.1) Но по правилам дорожного движения п. 18,2 сказано , что полоса должна быть выделена знаками, указанные в данной статье. Данного знака не было, соответственно догадаться о том, что осуществляю движение по автобусной полосе я не могу. Могу ли я оспорить данный штраф? и какие документы мне нужны, чтобы его оспорить. Заранее спасибо.

р.с. При стаже вождения 3 года, не было ни одного нарушения правил ПДД.

, Вячеслав, г. Арзамас
Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вячеслав. Да. Вы можете оспорить данный штраф в суде. Такие дела государственной пошлиной не облагаются. Для того чтобы вам оспорить данный штраф Вам необходимо подготовить обоснованное аргументированное заявление с приложением копии протокола об административном правонарушении. А также Вам необходимо убедиться, что знака действительно не было и зафиксировать данный факт на фотоаппарат или видео. Данные материалы также необходимо приложить к заявлению.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить данный штраф?

Вячеслав

Можете оспорить.

какие документы мне нужны, чтобы его оспорить.

Вячеслав

Необходимы доказательства отсутствия знака.

Успехов.