Ипотечный кредит в долларах

Здравствуйте! У нас ипотечный кредит в долларах. В связи с повышением курса станивится очень сложно погашать кредит. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из данной ситуации. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.Больше шансов на положительное
решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили
банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность
выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план
выхода из затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, юридических путей как-то облегчить Ваше положение и заставить банк пересмотреть условия кредитного договора нет. Можно попробовать обратиться в банк с предложением о пересмотре условий. Но, боюсь в свете последних событий с повышением Центральным банком ключевой ставки до 17% годовых, Вы ничего не выиграете от рефинансирования.  Ежемесячный платеж может еще больше вырасти, т.к. ставка по новому кредиту наверняка будет не менее 18-19%% годовых.

Ну и надеяться на помощь государства — сейчас и в Госдуме на обсуждении, и в Роспотребнадзоре различные варианты помощи заемщикам