ЖЭУ требует первоначальную сумму

Могут ли в ЖЕУ требовать первоначальное погашение задолжности в размере 10000 тысяч руб.,если долг составляет 32 тысячи руб.?или можно как то этот вопрос решить без первоначального погашения?т.к на данный момент такой суммы сразу нет на руках.

, Mарина, г. Сызрань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда будете производить платежи ежемесячно можете указывать что например 3000 платите на погашение текущих коммунальных услуг и например 3000 на погашение задолженности всего 6000. Таким образом, не будет набегать задолженность больше и постепенно будет покрываться долг.

Подобным образом платить запрета в законе нет, а в суде в случае чего вы всегда сможете показать сколько вы и за что заплатили.

С уважением Александр

Mарина
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!С этим то все понятно!Дело в том ,что сегодня обрстилась в ЖЭУ,чтоб подключили свет в квартире,на что мне сказали,что надо сначала оплатить 10000 тыс,и потом только нам все подключат.имеют ли они на это право?

Таких условий естественно выдвигать вам не имеют права. Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой. кроме того само ЖЭУ не имеет право заниматься продажей электроэнергии и данный договор у вас должен быть заключен с отдельной организацией