Несоблюдение простой письменной формы

Моим предприятием оказаны контрагенту транспортные услуги. Переписки нет, договора нет, заявок нет. В наличие только отрывные талоны путевых листов с подписями начальников участков контрагента. Какие варианты взыскать задолженность за выполненные объёмы с сентября по ноябрь текущего года?

, Лютая Елена,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Надлежащее оформление товаро-транспортной накладной (транспортной) накладной является достаточным доказательством заключения договора перевозки. То есть, самое главное: указать кто Отправитель, Получатель, Перевозчик, вид груза, масса (размер) и стоимость.

По сам себе путевой лист не является документом, доказывающим факт перевозки того или иного груза. Это отчетный документ Перевозчика и ничего более.

Вам стоит восстановить товаро-транспортные документы в целях уже подачи претензии или/и иска в суд.