Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

За какой срок с меня могут взять квартплату?

Жилищная контора подала на меня в суд по за должности, я там не проживаю так у меня туда нет доступа. Там живет дядя который препятствует моему пользованию жилым помещением. В этом жилом помещении прописано нас трое. Дядя, старший брат и я. Проходил суд по доступу в жилое помещение на котором дядя обязан был предоставить клячи от квартиры этого не произошло. За должность по квартплате составляет более 150 000 и она за срок более чем три года.

22 Декабря 2014, 06:55, вопрос №663164 саша федотов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срок исковой давности 3 года. В суде надо заявить по пропуске срока исковой давности. тогда суд взыщет только за 3 года.

    22 Декабря 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ни всё равно могут взыскать с меня квартплату?

    22 Декабря 2014, 06:59
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Взыщут солидарно с троих. 

    Если есть решение суда, можно обратиться к приставам и они обеспечат Ваше вселение и предоставление ключей — примерный такой будет ответ другой стороны на Ваше возражение. 

    22 Декабря 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что квартира не приватизированная и квартиросъемщик дядя?

    22 Декабря 2014, 07:12
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Совершеннолетние члены семьи и иные лица, вселенные в установленном порядке,  несут одинаковую ответственность вместе с нанимателем (дядей).

    22 Декабря 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 196 ГК РФ Вы в судебном порядке вправе требовать снижения задолженности по квартплате:

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Раз Вы прописаны трое, то и долг должен делиться на троих. Я так понимаю у Вас муниципальная квартира, тогда подавайте иск о вселении, если Вы не хотите что бы Вас выписали как утратившим право пользования квартирой.

    Удачи!

    22 Декабря 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько процентов с зарплаты могут вычесть?

    24 Декабря 2014, 09:59
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    День добрый!

    50 % от зарплаты, от текущих поступлений. Но если у Вас есть счета и карточки (в том числе зарплатная), с них могут снять всю накопившуюся сумму. 

    Поэтому лучше так деньги не держать. и потом когда будет возбуждено исполнительное производство — приставу отнести  справку о том, данная карточка зарплатная. Тогда будут удерживать только 50 % от поступления зарплаты.

    24 Декабря 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Суд прошел 22.12.14 судья вынесла решение частичное в пользу жилищной конторы. Вычитать будут за последние 3 года. Почему такой большой процент вычитания с зарплаты вроде раньше было 25 % и не больше?

    24 Декабря 2014, 10:12
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Суд прошел 22.12.14 судья вынесла решение частичное в пользу жилищной конторы. Вычитать будут за последние 3 года. Почему такой большой процент вычитания с зарплаты вроде раньше было 25 % и не больше?

    саша федотов

    Согласно статьи 138 ТК РФ:

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.



    24 Декабря 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При наличии иждивенца несовершеннолетнего процент может измениться или нет?

    И с меня будут вычитать только 3 летний долг или ещё который будет новый расти?

    24 Декабря 2014, 10:26
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно закона «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленноечастью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленныечастями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.


    24 Декабря 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При наличии иждивенца несовершеннолетнего процент может измениться или нет?

    саша федотов

    Может.

    Только трехлетний долг. 

    24 Декабря 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    При наличии иждивенца несовершеннолетнего процент может измениться или нет?

    саша федотов

    Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, указав данное обстоятельство и иные обстоятельства, показывающее тяжелое материальное положение

    24 Декабря 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    И с меня будут вычитать только 3 летний долг или ещё который будет новый расти?

    саша федотов

    Сейчас по этому решению только трехлетний долг.

    Если текущие платежи не будете платить — в будущем жилищная организация может обратиться еще раз в суд о взыскании нового долга.

    24 Декабря 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните пожалуйста порядок удержания денежных средств: кредит, алименты и по судебному исполнительному листу?

    24 Декабря 2014, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.