За какой срок с меня могут взять квартплату?

Жилищная контора подала на меня в суд по за должности, я там не проживаю так у меня туда нет доступа. Там живет дядя который препятствует моему пользованию жилым помещением. В этом жилом помещении прописано нас трое. Дядя, старший брат и я. Проходил суд по доступу в жилое помещение на котором дядя обязан был предоставить клячи от квартиры этого не произошло. За должность по квартплате составляет более 150 000 и она за срок более чем три года.

, саша федотов,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. В суде надо заявить по пропуске срока исковой давности. тогда суд взыщет только за 3 года.

саша федотов
Клиент

ни всё равно могут взыскать с меня квартплату?

Взыщут солидарно с троих.

Если есть решение суда, можно обратиться к приставам и они обеспечат Ваше вселение и предоставление ключей — примерный такой будет ответ другой стороны на Ваше возражение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 ГК РФ Вы в судебном порядке вправе требовать снижения задолженности по квартплате:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Раз Вы прописаны трое, то и долг должен делиться на троих. Я так понимаю у Вас муниципальная квартира, тогда подавайте иск о вселении, если Вы не хотите что бы Вас выписали как утратившим право пользования квартирой.

Удачи!

саша федотов
Клиент

Сколько процентов с зарплаты могут вычесть?

Добрый день! Суд прошел 22.12.14 судья вынесла решение частичное в пользу жилищной конторы. Вычитать будут за последние 3 года. Почему такой большой процент вычитания с зарплаты вроде раньше было 25 % и не больше?

саша федотов

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.